Как выборы в Грузии и Молдове повлияют на Украину: подробный анализ

Протесты в Грузии и вероятность смены президента в Молдове
Эксклюзив
Как выборы в Грузии и Молдове повлияют на Украину: подробный анализ

В канун ноября в Грузии избирали новый парламент. Результаты свидетельствуют о том, что победила правящая партия. Зато у оппозиции, одним из лидеров которой является экс-президент Михаил Саакашвили, есть вопросы к результатам, они не согласны с ними и призывают грузин к протестам.

А пока в Грузии считали голоса, Молдова выбирала себе президента. Выборы прошли практически без интриги, правда, диспозиция сил отличается от ситуации 2016 года. Но точку в этой истории поставит второй тур 15 ноября. Как в этих странах прошли выборы, кого там выбрали и каких новостей ждать в вопросах сотрудничества с Украиной, анализировал "Парламент.UA".

Как прошли выборы в Грузии

Очередные парламентские выборы в стране впервые состоялись по новым правилам, которые в июне этого года утвердил грузинский парламент. Речь идет об обновленной системе проведения выборов, призванной усложнить монополизацию власти, а политическим силам - облегчить путь для создания коалиционного парламента.

Большинство мест в парламенте теперь заполнится по партийными списками, а порог для прохождения партий снизили до одного процента. В Грузии уменьшилось число мажоритарных парламентариев - 30 вместо 73. Зато количество мест по пропорциональной системе увеличилась с 77 до 120 - ранее это соотношение было равным.

Также появились гендерные квоты, закрепив за женщинами не менее 30 депутатских мест из 150 в партийных списках. Кроме того, партия, которая получит менее 40,54% голосов, не сможет теперь сформировать парламентское большинство, а вот избирательные блоки должны набрать столько процентов, сколько партий входит в блок.

Такие изменения, по замыслу, должны помочь новым молодым политическим силам попасть в парламент. Для грузинского парламента это очень важно, потому что коалиции не было аж с 2003 года.

Результаты выборов в Грузии

Центризбирком Грузии уже подсчитал голоса - победу одержала правящая партия "Грузинская мечта - демократическая Грузия". Кроме нее, в грузинский парламент прошли еще шесть партий и два блока, в частности оппозиционный блок Михаила Саакашвили.

Наблюдатели ОБСЕ и других международных организаций не имеют серьезных замечаний к выборам в Грузии, то есть их результаты будут признаны, отметил председатель общественной организации "Ассоциация Политических Наук " Дмитрий Синченко. Он подчеркивает, что эти выборы нельзя назвать "образцом демократичности ", однако они действительно были конкурентными, и "мечтатели" снова смогли удержаться у власти.

Результат в 48% позволяет "Грузинской мечте" самостоятельно сформировать провластную коалицию, хотя вполне возможно, что для усиления впечатления о собственной демократичности в коалицию пригласят еще какую-то одну маленькую партию с умеренными конструктивными взглядами, которая преодолела проходной барьер, - считает эксперт.

Политический аналитик Дмитрий Франчук отмечает, что борьба лидера правящей партии Иванишвили и оппозиции была непростой. Он говорит, что с самого начала предвыборной кампании шло сопротивление против оппозиции со стороны пророссийской власти.

Именно в это время Михаил Саакашвили призвал все оппозиционные силы объединиться, что в свою очередь дало положительный результат. Сначала был большой отрыв оппозиционных сил, более чем на 11%, но за ночь работы комиссий оппозиционные силы очень быстро потеряли процентное преимущество. Состоялся вброс бюллетеней и накручивание голосов за пророссийские силы, - отмечает эксперт.

Протесты после выборов в Грузии

Когда стало понятно, что правящая партия получит не менее 89 мандатов, представители оппозиции начали заявлять о фальсификациях на выборах. О таких фактах говорят и местные активисты и некоторые западные страны.

Сразу же после объявления первых подсчетов в Грузии начались протесты против результатов выборов. Активисты и грузинские оппозиционеры, требуя честных выборов, собрались под местным парламентом, а затем отправились в бизнес-центр Иванишвили. Оппозиция назвала выборы "украденными", а сторонники экс-президента Грузии Михаила Саакашвили призвали грузин на Майдан.

Кстати, свою позицию относительно выборов озвучил и сам Саакашвили. С помощью видеосвязи он обратился из Киева к своим сторонникам и пригрозил власти "жестким ответом" в случае фальсификаций на парламентских выборах.

"Ответом на фальсификацию будет достоинство, нападение и захват власти людьми очень быстро... Наша страна заслуживает лучшего будущего. Наш путь больше не путь Иванишвили, наш путь - путь святого Георгия, свободы, Грузии. Мы не рождены, чтобы быть оборванцами", - заявил он.

Здесь стоит отметить, что в начале сентября этого года оппозиционные силы объявили, что в случае победы выдвинут Саакашвили на пост главы правительства. Позже он сам заявил, что станет премьером в случае победы оппозиции на выборах. Но когда стало понятно, что оппозиция не победит, Михеил отказался от кресла главы правительства.

Лидер оппозиции Саакашвили, вероятно, готов проводить протесты, считает научный сотрудник Института истории Украины НАН Украины Андрей Мартынов. В то же время добавляет, что вряд ли они будут такими же успешными как в 2003 году. Тогда противоречивый ход и результаты парламентских выборов спровоцировали масштабные акции протеста. Как следствие, президент Эдуард Шеварднадзе был вынужден подать в отставку.

Любые выборы имеют свои недостатки в виде нарушений. Не стали исключением и парламентские выборы в Грузии. Другое дело, насколько политические силы, которые проиграли, и их сторонники готовы опротестовывать результаты выборов, - отметил эксперт.

Влияние результатов выборов в Грузии на Украину

Поскольку "Грузинская мечта" получает большинство в парламенте, то сможет сформировать правительство. Для этого партии надо набрать не менее 40% голосов. Фактически действующий премьер Георги Гахария, который является первым номером в списке "мечты", останется на своем посту, а главной фигурой в политической верхушке и в дальнейшем будет олигарх Иванишвили, которого обвиняют продвижения пророссийских интересов.

Если говорить о двусторонних отношениях между Украиной и Грузией, то "камнем преткновения" на их пути остается Саакашвили. Андрей Мартынов объясняет: его назначение в Украине в Национальный совет реформ спровоцировало отзыв посла Грузии из Киева. Высокая оппозиционная активность Саакашвили по его словам, может способствовать дальнейшей "прохладе" в двусторонних отношениях.

Собственно, ухудшение политических отношений, карантинные меры негативно сказываются на состоянии торгово-экономического сотрудничества. Однако несмотря на наличие проблемных моментов, Украину и Грузию объединяет общее видение проблем безопасности в Черноморско-Каспийском регионе, потребность консолидации ради восстановления территориальной целостности, реформирования вооруженных сил ради получения плана действий по членству в НАТО. Эта повестка сотрудничества остается неизменной, независимо от того, какие политические силы представлены во власти в Тбилиси, - отметил эксперт.

Зато Дмитрий Синченко выделяет три положительные момента в результатах выборов: во-первых, в парламент не прошла наиболее пророссийская партия Нино Бурджанадзе, во-вторых, с партией "Альянс патриотов Грузии", которая получала финансирование из России, "Грузинская мечта" не собирается сотрудничать, о чем уже прозвучало соответствующее заявление. И в-третьих, оппозиционная партия "Единое национальное движение" существенно нарастила свою поддержку и получила на 10% больше, чем было в начале избирательной кампании - целых 26,35%. Это означает, что внешнеполитический курс Грузии может стать еще более проевропейским и проукраинским.

Как прошли выборы в Молдове

Первый тур президентских выборов в Молдове 1 ноября прошел практически без интриги: во второй тур снова вышли действующий президент Молдовы Игорь Додон и бывшая премьер-министерка, кандидат от партии "Действие и солидарность" Майя Санду. Правда, на этот раз диспозиция отличается от ситуации 2016 года, ведь Додон отстает на два процента. Третье место занял примар (мэр) города Бельцы и лидер "Нашей партии" Ренато Усатый.

В Молдове, по сравнению с предыдущими выборами, зафиксировали относительно низкую явку избирателей - почти 43%. Наблюдатели объясняют это пандемией коронавируса, впрочем, голосование трудовых мигрантов из Молдовы на зарубежных участках было традиционно активным.

 Выборы в Молдове (фото: Татьяна Султанова, NewsMaker)

В то же время едва ли не единственной страной за границей, где на прошлых выборах президента были огромные очереди, а сейчас люди вообще не пошли на участки, стала Россия. И это также добавило возможности Санду получить первенство. Связано это в первую очередь с тем, что четыре года назад российские медиа буквально агитировали молдаван, которые тогда были в России, идти голосовать. Выборы тогда представляли как исторический момент в истории Молдовы. В этом году ничего подобного не было. В итоге даже на московских участках было почти пусто.

Также интересно, что для жителей непризнанного Молдовой Приднестровья открыли 42 участка для голосования. Для сравнения, на остальной территории страны их было более 2000. Там, по данным ЦИК по состоянию на 18:00 проголосовали 14000 человек.

Влияние результатов выборов в Молдове на Украину

Действующему президенту Молдовы многие не могут простить его заявление, озвученное еще во время избирательной кампании, до избрания на пост президента. Тогда он назвал Крым российским, и это поставило официальные контакты Киева и Кишинева на четырехлетнюю паузу. В случае его повторной победы на выборах вряд ли можно рассчитывать на улучшение отношений между странами.

Отношения между Украиной и Молдовой при президенте Додоне крайне напряжены. Додон выступает за углубление отношений Молдовы с Россией... В случае переизбрания Додона отношения Молдовы и Украины будут оставаться прохладными. Санду занимает проевропейскую позицию и поддерживает территориальную целостность Украины. В случае победы у Санду есть все шансы возобновить сотрудничество между Украиной и Молдовой, - считает кандидат экономических наук Александр Хмелевский.

Так, если победит Санду, сдвиг отношений между странами возможен. Об этом свидетельствует хотя бы то, что в июле прошлого года она как премьер с официальным визитом посетила Украину, встретившись с президентом Владимиром Зеленским и тогдашним главой правительства Владимиром Гройсманом.

Стороны обсуждали двустороннюю и международную повестку дня, в том числе сотрудничество по вопросам безопасности, перспективы экономического сотрудничества, взаимодействия в сфере пограничного контроля и противодействия коррупции. Как свидетельствует сообщение посольства Украины в Молдове, Санду тогда подтвердила взаимную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и, отметила, что "обе страны остаются не только соседями, но и неизменными и надежными партнерами, которые придерживаются единых позиций по защите безопасности в регионе" .

1