Зеленский, Порошенко, Тупицкий: где отдыхали украинские политики на Новый год

Зеленский отдыхал в Буковеле, а Порошенко - возле Эквадора
Эксклюзив
Зеленский, Порошенко, Тупицкий: где отдыхали украинские политики на Новый год
Владимир Зеленский с отдыхающими в Буковеле (Фото: Инстаграм)
14 января 2021, 17:55
читати українською

В этом году из-за карантина большинство политического бомонда Украины встречали новогодние праздники дома или в Карпатах. Те же, кто рискнул поехать за границу, выбрали довольно экзотические направления, такие как Дубай, Занзибар или Галапагосские острова.

Как отдыхал в Буковеле президент Зеленский

Владимир Зеленский встретил новый год в президентской резиденции "Синегора" в селе Гута на Ивано-Франковщине. По неофициальной информации, там же встречала 2021 год и семья главы ОП Ермака (досье Андрея Ермака).

С Гуты на зимние каникулы Зеленский переехал в Буковель. Точной информации о том, где именно жил, что ел и во сколько обошлись каникулы президента нет, но в соцсетях пользователи активно постят не только фотографии с Зеленским, но и фото меню из ресторанов, работающих несмотря на карантин, цен на подъемники, которые выросли втрое по сравнению с декабрем и очереди, чтобы покататься на лыжах (о том, что по чем в Буковеле читайте в материале Парламент.UA: Буковель на локдауне: потрясающие цены и километровые пробки ). Понятно, что никаких карантинных ограничений вроде маски или социальной дистанции на Буковеле не соблюдает никто, и Зеленский (досье Владимира Зеленского) тоже. На отдыхе "в массах" президент явно был в своей стихии - имел хорошее настроение, шутил и охотно фотографировался с поклонниками.

Из "теплой ванны" Зеленского вытащили коммунальные бунты, на которых люди спрашивали чем им кормить детей и как платить квартплату, пока глава государства развлекается на курорте, поэтому с понедельника президенту пришлось взяться за работу.

Заметим, что в прошлом году Зеленский свои зимние каникулы провел в Омане, после чего "отгреб" немало критики из-за возможной встрече с представителями РФ.

Порошенко посетил экзотический Эквадор

Пятый президент Украины Петр Порошенко (досье Петра Порошенко) с семьей решили провести зимние каникулы подальше от людских глаз и выбрали для этого более чем экзотический для рядовых украинский Эквадор, а точнее Галапагосские острова.

Известно, что на одном из телеграмм-каналов обнародовали фотографии яхты, на которой якобы отдыхала семья Порошенко на Галапагосских островах. Ее стоимость - 75 миллионов фунтов, а аренда стоит около 350 тысяч долларов в месяц. Кроме Порошенко, по данным телеграмм-канала, там было еще 8 человек, а после того, как местные журналисты подошли вечером к яхте и попросили встречи с Порошенко, борт поднял якорь и ушел.

В комментарии ТСН менеджер Киевской турфирмы рассказала о приблизительной стоимости отдыха "по богатому" в Эквадоре.

Если вам захочется отдохнуть на Галапагосских островах, это обойдется минимум в 4000 долларов за тур на одного человека. Очень редко (интересуются. - ред.), потому что это не настолько популярное направление. Эти острова - отдых уединенный, для того, кто хочет отдохнуть, чтобы его там никто не трогал и это было красиво, - сказала туристический менеджер Виктория Ощепкова - Но это не считая финальных уборок, поваров и всех остальных.

Также некоторые телеграмм каналы сообщили, что после публикации об отдыхе семьи Порошенко ночью под охраной полиции Эквадора пассажиры яхты срочно покинули борт и переехали в один из отелей города.

Во время отдыха бывший президент якобы встречался с чиновниками и бизнесменами Эквадора. И якобы из-за какао - основного сырья для производства шоколада.

Позже в одном из телеграмм-каналов появилось фото Порошенко и его семьи в аэропорту Эквадора.

Между тем пользователи соцсетей в комментариях к этому видео в соцсетях пишут, что Порошенко уже полтора года не управляет государством и ездит на отдых за собственные средства, на что имеет полное право, особенно после того, как закупил украинцам немало кислородных концентраторов для борьбы с коронавирусом.

Напомним, что новый 2018 Порошенко встречал дома в кругу семьи, а затем побывал на Прикарпатье и Мальдивах. Журналисты утверждают, что отдых на Мальдивах Порошенко стоил не менее 500 тысяч долларов (более 14 млн грн). Новый 2019 год семья Порошенко встретила на Сейшельских островах.

Сколько заработал и потратил на отдых председатель КСУ Тупицкий

Наиболее обсуждаемым стал отдых председателя Конституционного суда Украины Александра Тупицкого.

Тупицкий "заработал" свою популярность после принятия КС решения об отмене ответственности за ложь в декларациях. Скандальный судья вступил в открытую конфронтацию с президентом, который, в свою очередь, отстранил Тупицкого от должности по подозрению в коррупции. Еще раньше стало известно, что Тупицкий приобрел виллу в оккупированном Крыму и не задекларировал ее.

А сразу после нового года в телеграмм-каналах начала распространяться информация о том, что Тупицкий отдыхает на королевской вилле в ОАЭ стоимостью 300 тысяч грн в сутки. Вместе с ним якобы отдыхают украинские и российские бизнесмены с криминальным прошлым. Позже появилось также и фото и видео с отдыха Тупицкого.

Когда же стало ясно, что скрыть роскошный отпуск Тупицкого не удастся, в пресс-службе КСУ стали "отмазывать" своего шефа, но так увлеклись, что дали простым украинцам новую тему для разговоров - о почти полумиллионной зарплате Тупицкого только за один месяц.

В частности, по официальной версии Тупицкий 6 января и с 11 до 13 января 2021 находился в ежегодном отпуске, о чем свидетельствует соответствующий приказ. Именно 6 января Тупицкий с женой и сыном вылетели на отдых в Объединенные Арабские Эмираты, где пробудут до 13 января. Стоимость пакета услуг, предоставляемого туроператором на трех человек, составляет 242116,43 грн. В стоимость тура входит авиаперелет в обе стороны, проживание в двухкомнатном номере отеля, двухразовое питание, трансфер, страхование и стоимость туристического обслуживания.

Также в КСУ сообщили, что месячная зарплата Тупицкого за декабрь составляет более 433 тысячи грн, что почти вдвое больше стоимости путевки, поэтому председатель суда может позволить себе такой отдых.

Вместе с тем сообщаем, что начисленный доход (вознаграждение судьи) Председателя Конституционного Суда Украины в декабря 2020 года составил 433538,60 грн, что полностью покрывает сумму расходов на поездку, - отметили в КСУ.

Впрочем, судье Тупицкому ужасно не везет. Не успел он выпутаться из скандала с отдыхом, как попал в скандал с вечеринками. Ведь именно сегодня журналисты Слидство.инфо рассказали, что председатель Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) Елена Танасевич приезжала в Киевский институт интеллектуальной собственности и права НУ "Одесская юридическая академия" именно в тот вечер, когда там развлекались в частности председатель Конституционного суда Александр Тупицкий и председатель окружного админсуда Киева Вовк (досье Павла Вовка). И хотя главным героем этой истории является не сам Тупицкий, а его коллеги из ВАКС и ОАСК, очевидно, что ему тоже придется объяснять, что же он делал вечером в вузе в сомнительной компании.

Новогодние традиции семьи Кирилла Тимошенко

Семья заместителя председателя Офиса Президента Украины Кирилла Тимошенко традиционно ежегодно в январе улетает в теплые края. Вот уже третью зиму Тимошенко с женой Еленой и сыном Семеном проводит в Дубае. Говорят, что Тимошенко очень нравится рукотворный остров Пальма Джумейра и гостиницы на нем.

В этом году отпуск Тимошенко совпал с покупкой дома под Киевом. 2 января 2021 супруги приобрели 27 соток земли и особняк на 354 кв. м в коттеджном городке "Альпийка".

Также в телеграм-каналах распространили информацию, что новогодний отпуск в Дубае провел и народный депутат от фракции "Слуга народа" Михаил Радуцкий.

Почему Кулеба и Ткаченко выбрали Закарпатье

Семья министра культуры и информационной политики Александр Ткаченко (досье Александра Ткаченко) новогодние праздники встретила в Закарпатье. На своей странице в соцсети Фейсбук Ткаченко рассказал, что ему подходит местная кухня, а еще он радуется простым вещам: снегу и свежему воздуху.

На Закарпатье отправился также министр иностранных дел Дмитрий Кулеба (досье Дмитрия Кулебы). В соцсети Кулеба посоветовал украинцам экскурсии в Мукачево, Ужгород, Берегово, замок Паланок и замок Сент-Миклош, Чинадиево, дворец графов Шенборнов и бункер линии Арпада.

Вятрович в Ворзеле, Омелян - на Занзибаре, а Нефедов - в Мексике

Бывший министр инфраструктуры Владимир Емельян на новый год отдыхал со своей семьей в Занзибаре. В заметке в Фейсбуке Омелян рассказал, что на Занзибаре замечательный климат, фантастический океан, вкусная еда и доброжелательные люди.

Занзибар не требует вакцинации и даже теста на коронавирус. Они считают, что есть более серьезные болезни. Это остров бедных, но счастливых и очень благонравных людей, - рассказал Емельян.

А вот нардеп от "Евросолидарности" Владимир Вятрович (досье Владимира Вятровича) для отдыха выбрал украинский Ворзель в Киевской области.

Нардеп рассказал, что его кума, известная диетолог Оксана Скиталинская, правильно устроила праздничный стол. В частности они ели запеченную индейку, нежирный нежный холодец, свеклу с хреном, струдель без намека на сахар, настоящие сицилийские оливки и другие вкусные и полезные блюда.

На следующий день все мы поехали в СПА, парились в саунах, плавали в бассейне, сидели в джакузи и за это время я могла обратить на путь здорового жизни не только того нашего друга, не только своих друзей, но и половину обслуживающим персонала комплекса, - написала Скиталинская в соцсетях.

И наконец, бывший главный таможенник страны Максим Нефедов уже неделю любуется природными чудесами Мексики, о чем регулярно информирует читателей его страницы в Фейсбуке.

В частности, на последнем видео Нефедов под проливным дождем штурмовал пирамиды, сравнив себя с мышкой, которая плачет, но продолжает грызть кактус.

1