Арахамия поддержал Зеленского в отставке председателя КСУ

В "Слуге народа" считают, что из-за Тупицкого общество не доверяет КСУ
Арахамия поддержал Зеленского в отставке председателя КСУ
Давид Арахамия (фото: УНИАН)
30 декабря 2020, 10:59
читати українською

Председатель депутатской фракции "Слуга Народа" Давид Арахамия поддержал решение президента Владимира Зеленского об отстранении Александра Тупицкого с должности главы Конституционного суда Украины.

В первую очередь это вполне логичное продолжение того процесса, который мы начали в парламенте, когда собрали 226 подписей народных депутатов под обращением в КСУ с призывом добровольно уйти в отставку, потому что сейчас нет общественного доверия к этому институту, - заявил народный депутат (досье Арахамии).

Читайте также

Арахамия напомнил, что Тупицкому ранее сообщили о подозрении от Офиса генпрокурора по статьям, которые демонстрируют конфликт интересов.

Напомним, президент Украины (досье Владимира Зеленского) подписал указ об отстранении председателя Конституционного суда Украины Александра Тупицкого от должности судьи КСУ сроком на два месяца.

Затем в КСУ напомнили, что увольнение судьи Конституционного суда Украины от должности возможно в порядке, определенном Конституцией Украины.

Из-за решения президента об отстранении председателя КСУ Александра Тупицкого от должности сроком на два месяца Конституционный суд Украины соберется на специальное пленарное заседание.

Читайте больше в нашем материале: "Война ветвей власти: почему голове КСУ объявили о подозрении".