Байдена официально признали победителем президентских выборов

Коллегия выборщиков утвердила окончательные итоги голосования
Главное
Байдена официально признали победителем президентских выборов
15 декабря 2020, 10:08
читати українською

Коллегия выборщиков утвердила окончательные итоги голосования на президентских выборах в Соединенных Штатах Америки.

За кандидата от демократической партии Джо Байдена проголосовало 302 выборщика, в пользу действующего президента-республиканца Дональда Трампа - 232.

Как известно, для победы на президентских выборах в США кандидату необходимо получить 270 голосов выборщиков. За голосами избирателей Байден тоже одержал убедительную победу: 51,4% против 46,9% в Трампа.

Читайте также

Победитель выборов уже отреагировал на это решение постом в Facebook.

Сегодня члены Коллегии выборщиков отдали свои голоса за президента и вице-президента. И снова верховенство закона, наша Конституция и воля народа возобладали, - написал Джо Байден.

В то же время, как сообщает CNN со ссылкой на источник, близкий к Белому дому, действующий президент США Дональд Трамп не собирается публично признавать поражение на выборах, несмотря на то, что коллегия выборщиков избрала Джо Байдена новым главой государства.

Читайте также

Напомним, 8 ноября кандидат в президенты США от демократической партии Джо Байден объявил о своей победе на президентских выборах.

16 ноября действующий президент США Дональд Трамп впервые признал, что Джо Байдена выбрали следующим президентом США, но заявил, что он "победил, потому что выборы были сфальсифицированы".

Как известно, 23 ноября Трамп распорядился начать процедуру передачи власти Джо Байдену. При этом Трамп заявил, что его команда продолжит борьбу за результаты выборов.

1