Досудебное расследование по делу кнопкодавства за Шкарлета продолжается - Венедиктова

Уголовное производство внесено в Единый реестр досудебных расследований
Досудебное расследование по делу кнопкодавства за Шкарлета продолжается - Венедиктова
Ирина Венедиктова (Фото: УНІАН)
18 февраля 2021, 12:40
читати українською

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова заявила, что в настоящее время проводится досудебное расследование по факту возможных нарушений во время голосования за назначение Сергея Шкарлета министром образования и науки и причастности к сокрытию правонарушения сотрудниками управления государственной охраны.

Об этом Венедиктова (досье Ирины Венедиктовой) сообщила во время выступления в Верховной Раде, отвечая на вопрос председателя фракции "Голос" Ярослава Железняка, в четверг, 18 февраля.

Есть несколько заявлений, уголовное производство внесено в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР), действительно проводится досудебное расследование, - отметила она.

Напомним, 17 декабря Верховная Рада Украины проголосовала за назначение Сергея Шкарлета (досье Сергея Шкарлета) министром образования и науки Украины. За назначение Шкарлета в зале удалось собрать ровно 226 голосов нардепов. Пока он после голосования зачитывал присягу, ему кричали из зала "Позор!".

Читайте также

Народные депутаты от партии "Европейская солидарность" требовали на следующем заседании Верховной Рады переголосования за кандидатуру министра образования Сергея Шкарлета.

18 января стало известно, что Офис генерального прокурора возбудил уголовное дело о кнопкодавстве во время голосования за назначение Сергея Шкарлета на должность министра образования и науки.

Председатель фракции "Голос" в Верховной Раде Ярослав Железняк сообщил, что видео кнопкодавства, которое было одним из доказательств в расследовании дела о голосовании за назначение министра образования Сергея Шкарлета, исчезло.

О скандалах в Министерстве образования и о его нынешнем главе Сергее Шкарлете читайте в нашем материале: "Политический хамелеон, плагиатор и почти европеец: все о скандалах министра Шкарлета".

1