Эксперт рассказал, готова ли Украина дать отпор в случае "горячей фазы"

Украина имеет наиболее боеспособную армию в Европе
Эксклюзив
Эксперт рассказал, готова ли Украина дать отпор в случае "горячей фазы"

Украинские Вооруженные силы постоянно находятся в состоянии вооруженного противостояния, а не просто "сидят где-то в окопах".

Об этом заявил директор IТ-ассоциации Software Ukraine, участник АТО/ООС в составе 56 бригады Виктор Валеев в комментарии "Парламент.UA".

Украина имеет наиболее боеспособную армию в Европе, прошедшую войну. У нас около 400 тысяч участников боевых действий. Если даже отбросить тех ребят, которые получили этот статус более формально, у нас все равно самая боеспособная армия, знающая, что такое война, видела это не на учениях, а действительно воевала, – уверяет он.

В то же время, он признает, что российская армия превосходит украинскую по модернизации оружия. В то же время, Украина имеет асимметричный ответ, в частности в повышении качества управления систем управления войсками и в психологической готовности наших войск, резервистов и ветеранов к сдерживанию агрессии, чего в России есть в значительно меньших объемах.

Насколько мне известно от своих знакомых - бывших военных, если снова будет "горячая фаза", то безусловно завтра все будут стоять в военкомате с минимальным набором и будут готовы воевать. Но это будет губительный сценарий как для России, так и для Украины, потому что ни одна из сторон не сможет одержать стратегически значимую победу. Думаю, что эти вопросы лучше нормировать в каком-то модернизированном Нормандском формате с привлечением США, – объяснил эксвоенный.

Напомним, что возобновление накопления российских войск у границы с Украиной вызвало беспокойство среди некоторых чиновников в Соединенных Штатах и Европе, отслеживающих нерегулярные перемещения техники и персонала на западном фланге России. Фото со спутника опубликовало издание Washington Post.

В свою очередь Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов назвал сознательной дезинформацией публикации о якобы взимании российских войск к границе Украины.

Читайте также наш материалРоссия отводит войска: есть ли угроза наступления

Читайте также

1