Климкин рассказал о стратегии Путина по Украине

Путин что-то обязательно сделает к 30-летию независимости Украины или после нее
Эксклюзив
Климкин рассказал о стратегии Путина по Украине
Павел Климкин (фото: УНИАН)

Бывший министр Павел Климкин считает, что стратегия Путина - показать, что Украина - это государство, которое не состоялось, и его пропагандисты постоянно это повторяют и отмечают это.

Об этом Климкин (досье Павла Климкина) сказал в эксклюзивном интервью Парламент.UA.

Я вообще считаю, что стратегия Путина - показать, что Украина - это государство, которое не состоялось, и его пропагандисты постоянно это повторяют и отмечают это. Он обязательно что-то сделает: что-то к 30-летию независимости Украины или после нее. Это уже другой вопрос, но то, что сделает и ответ будет - это 100%, - отметил он.

Климкин также прокомментировал стрельбу из стороны России в британский эсминец HMS Defender в Черном море возле  оккупированного Крыма.

А нужно отстаивать свое. Видите как британцы по носу дали россиянам с эсминцем. Это психологически очень-очень классно: называется отомстили за все. Они (британцы - ред.) прошли спокойно не меняя курс. Они им отомстили за все бесконечные нарушения российскими самолетами и судами воздушного пространства. Они им показали, что они думают о Крыме: очень просто и один раз, этого на самом деле хватит, - добавил он.

По его словам, сколько бы русские не прыгали в истерике, а истерика беззубая - ноль: они же не остановили никого, как шел эсминец, так спокойно и прошел. А сейчас начались насмешки над россиянами: британцы говорят "ничего же не было, просто учения". А когда с тебя начинают смеяться в политике - это хуже. Поэтому они получили конкретно. Сейчас Путин будет готовить ответ, и этот ответ будет касаться и нас.

Напомним, в полдень 23 июня Россия заявила о нарушении российской границы британским эсминцем Defender у мыса Фиолент (Крым). Со стороны РФ была открыта предупредительная стрельба из корабля и сброшено четыре осколочные бомбы с самолета.

В Минобороны РФ утверждают, что корабль был предварительно предупрежден о применении оружия в случае нарушения государственной границы РФ, но на борту не отреагировали.

Позже Министерство обороны Великобритании заявило, что британский эсминец HMS Defender прошел через территориальные воды Украины в Черном море в соответствии с международным правом и по кораблю никто не стрелял.

Затем премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что эсминец HMS Defender законно находился в международных водах возле Крымского полуострова.

Читайте также

1