Клиника, в которой находится Саакашвили, заявила о нецелесообразности дальнейшего лечения

В клинике утверждают, что Саакашвили лишь частично соглашается на лечение
Клиника, в которой находится Саакашвили, заявила о нецелесообразности дальнейшего лечения
Михеил Саакашвили фото: Twitter
23 марта 2023, 12:28
читати українською

Клиника "Вивамед", куда много месяцев назад перевели на лечение заключенного экс-президента Грузии и гражданина Украины Михеила Саакашвили, заявила, что сомневается в целесообразности дальнейшего пребывания на лечении и обратится с этим вопросом в пенитенциарную службу.

Об этом сообщает издание "Новости-Грузия".

Клиника заявляет, что Саакашвили частично соглашается на предложенное лечение и это те услуги, которые ему могут предоставлять во многих других учреждениях.

"С октября прошлого года пациент отказывается от предложенного курса лечения, особенно, если эти препараты или процедуры положительно влияют на его субъективные или объективные данные", - отмечают в заявлении, добавляя, что не хотят "терпеть репутационные потери". "из-за этой ситуации.

Адвокат Саакашвили, комментируя заявление "Вивамед", заявил, что если вернуть экс-президента в тюрьму, это будет "смертным приговором в его состоянии".

Семья Саакашвили ранее на этой неделе сообщила, что вес Саакашвили снизился до 62 кг, при том что его рост 195 см. Мать Саакашвили Гиули Аласания говорит, что организм экс-президента не воспринимает пищу и ему приходится есть небольшими порциями.

Оппозиционный телеканал Mtavari сообщал, что семья экс-президента еще надеется на допуск к нему польских врачей. От дипломатических источников в ЕС неофициально поступала информация, что Тбилиси уже дал согласие на это, хотя дата поездки еще не определена.

Как известно, Саакашвили и семья настаивают, что его следует отпустить на лечение за границу и его жизнь в опасности. Грузинские власти исключают такой шаг и утверждают, что Михеил Саакашвили "занимается симуляцией с целью добиться увольнения".

Подробности дела Саакашвили:

Михеил Саакашвили был президентом Грузии с января 2004 по ноябрь 2013 года. В 2013 году он покинул страну за несколько дней до истечения срока президентских полномочий. Сразу после этого против него было возбуждено четыре уголовных дела, по двум из которых уже вынесены приговоры. В январе 2018 года Тбилисский городской суд заочно приговорил Саакашвили к трем годам лишения свободы по делу об убийстве в 2006 году сотрудника Объединенного банка Грузии. В июне 2018 года суд приговорил его к шести годам лишения свободы по делу об избиении в 2005 году депутата.

Кроме того, Саакашвили является фигурантом еще нескольких уголовных дел: о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, погроме в телекомпании "Имеди" и завладении имуществом бизнесмена Бадри Патаркацишвили; о растрате средств из госбюджета; о незаконном пересечении государственной границы.

Политика задержали 1 октября в Тбилиси . Бывший президент Грузии прилетел на родину для участия в местных выборах. Его сразу задержали и заключили в тюрьму, где он объявил голодовку. В день задержания Саакашвили и украинский народный депутат Елизавета Ясько записали совместное видео, в котором рассказали о своих отношениях.

6 ноября в колонии сняли на видео , как бывший президент Грузии, у которого вроде бы начались провалы в памяти из-за голодовки, начал есть в тюрьме. 8 ноября консилиум врачей принял решение, что политик нуждается в госпитализации, поэтому его перевезли в медицинское учреждение для обвиняемых и осужденных №18.

14 ноября личный врач бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили Николоз Кипшидзе рассказал об ухудшении здоровья политика.

16 ноября украинскую омбудсменку Людмилу Денисову не пустили в тюрьму Михеила Саакашвили.

19 ноября у политика специалисты обнаружили серьезное заболевание мозга, из-за которого у него может развиться запятая с возможным летальным исходом. 2 декабря бывшего президента Грузии Михеила Саакашвилла и привезли в Тбилисский городской суд на заседание по "делу о пиджаках".

Читайте также