Корбан не имеет отношения к обороне Днепра и области: документы

Днепровский бизнесмен называет себя "главой штаба обороны Днепра и области"
Корбан не имеет отношения к обороне Днепра и области: документы
Геннадий Корбан Фото: https://www.facebook.com/nabrok.military
9 сентября 2022, 05:11
читати українською

Лишенный украинского гражданства Геннадий Корбан не имеет отношения к обороне Днепропетровской области, поскольку не занимает никаких должностей в структурах Министерства обороны Украины, Сил территориальной обороны ВСУ и Днепропетровской областной военной администрации.

Об этом говорится в официальных ответах упомянутых ведомств на депутатское обращение народного депутата Никиты Потураева. Копии документов опубликовал в своем Facebook активист, глава общественной организации "Антикоррупционная платформа "Днепр без коррупции" Денис Розов.

Таким образом, все три структуры открестились от известного днепровского бизнесмена, который называет себя "главой штаба обороны Днепра и области".

По имеющейся учетной информации Корбан Г. А. не работает и не проходит военную службу в аппарате Минобороны, а также в воинских частях, учреждениях, непосредственно подчиненных оборонному ведомству, говорится в официальном ответе, подписанном министром обороны Алексеем Резниковым.

В свою очередь в командовании Сил ТрО отметили, что для ведения и управления национальным сопротивлением на Днепропетровщине создан объединенный штаб территориальной обороны, подчиняющийся командующему оперативной группировкой войск "Днепр" оперативно-стратегической группировки войск "Хортица".

Геннадий Корбан к деятельности этого штаба отношения не имеет, – сообщил руководитель штаба – заместитель командующего Сил территориальной обороны Вооруженных сил Украины бригадный генерал Сергей Собко.

Информация из указанных в обращении вопросов в областной военной администрации отсутствует, – говорится в ответе руководителя Днепропетровской ОВ Валентина Резниченко.

То есть Резниченко тоже ничего не знает о роли Корбана в структуре Сил территориальной обороны региона. Однако отмечает, что согласно закону "Об основах национального сопротивления" штаб территориальной обороны области возглавляет руководитель ОВА, то есть сам Валентин Резниченко.

Отметим, что сам Геннадий Корбан в своих последних интервью называл себя главой Штаба обороны Днепра и области.

Также мэр Днепра Борис Филатов в открытом письме президенту Владимиру Зеленскому с просьбой вернуть Корбану гражданство назвал бизнесмена "председателем штаба терробороны Днепра".

Напомним, 22 июля нынешнего главу территориальной обороны Днепропетровской области Геннадия Корбана пограничники не пустили в Украину и забрали паспорт.

Накануне ряд политиков опубликовал в соцсетях неподписанный указ президента о лишении украинского гражданства бизнесмена и олигарха Игоря Коломойского, нынешнего главу территориальной обороны Днепропетровской области Геннадия Корбана, сопредседателя запрещенной пророссийской партии ОПЗЖ Вадима Рабиновича и других.

Глава территориальной обороны Днепропетровской области Геннадий Корбан сообщил, что после проблем с паспортом он вынужден находится в Польше. Однако все же не надеется вернуться в Украину.

Читайте также

1