Луцк готовит судебный иск к Кабмину из-за карантина выходного дня

Городские власти считают, что постановление правительства противоречит Конституции и законам Украины
Луцк готовит судебный иск к Кабмину из-за карантина выходного дня
13 ноября 2020, 18:15
читати українською

Луцкий городской совет готовит исковое заявление в Киевский окружной административный суд об отмене постановления о карантине выходного дня как такового, что противоречит действующему законодательству и Конституции Украины и существенно нарушает права предпринимателей и предприятий.

Об этом сообщили на сайте Луцкого городского совета.

Городская власть ищет возможности для того, чтобы в нашем городе законно избежать карантина выходного дня и дать предпринимателям и предприятиям нормально работать, а лучанам нормально жить и удовлетворять свои потребности в различных сферах жизнедеятельности. Городской совет не принимал никаких дополнительных ограничительных решений, - сообщил советник городского головы Игорь Полищук.

Кроме того, секретарь городского совета, и.о. городского головы Григорий Пустовит направил письма руководству местной полиции, в которых призвал не привлекать к ответственности предпринимателей и предприятия в случае нарушения ими постановления по карантину выходного дня.

Читайте также

Напомним, ранее карантин выходного дня отказались вводить в Мукачево и Черкассах. О том, что карантин выходного дня - это "ерунда", заявил также мэр Львова Андрей Садовый (досье Андрея Садового).

Мэр Николаева Александр Сенкевич также выступил против введения карантина выходного дня.

В Ровно власть в ближайшую субботу-воскресенье, 14-15 ноября, карантин выходного дня вводить не будет.

От карантина выходного дня отказались также в Тернополе и Краматорске.

Больше о потерях экономики от карантина выходного дня читайте в нашем материале: Карантин выходного дня нанесет болезненный удар по экономике: прогнозы.