Марченко рассказал, сколько денег Украина может потерять из-за решения КСУ

МВФ может потребовать от Украины досрочно вернуть 11 млрд долларов
Главное
Марченко рассказал, сколько денег Украина может потерять из-за решения КСУ
5 ноября 2020, 09:24
читати українською

Министр финансов Сергей Марченко сообщил, что в текущем году Украина получила 2,1 млрд долларов от МВФ и 500 млн евро макрофинансовой помощи от ЕС.

В то же время, согласно программе сотрудничества с МВФ, госбюджет будет выполнен полностью при условии получения 6,2 млрд долл. заимствований от официальных кредиторов. Об этом министр написал в колонке для сайта "24 канала".

То есть пока есть фискальный разрыв в 3,5 млрд долл., который мы должны профинансировать. Страна не может себе позволить потерять эти средства. Поэтому советую не спекулировать на упомянутой теме, - отметил министр.

По его словам, условия всего этого финансирования известны, и заключаются не только в новых реформах, но и в сохранении предыдущих достижений.

Их краеугольным камнем является обязательство Украины по реализации антикоррупционной реформы. Мы активно дискутируем с партнерами по финансовым аспектам. Однако антикоррупционные факторы этих соглашений незыблемые, - отметил Марченко.

Читайте также

По его словам, "любую нашу попытку заблокировать антикоррупционные реформы наши партнеры считают черной меткой".

Он отметил, что решение КСУ нарушило это доверие и, как следствие, "осложнило нашу коммуникацию".

Есть основания утверждать, что без законодательного урегулирования этого вопроса международные партнеры заблокируют нам все финансовые сделки, - рассказал глава Минфина.

Он напомнил, что ранее Украина договорилась о программе Stand-By с МВФ. Борд директоров Всемирного банка утвердил Украине DPL, а ЕС - "исключительную" программу макрофинансовой помощи. И сейчас эти сверхважные для государства достижения и договоренности - под угрозой срыва.

Читайте также

Говоря об оценках руководящего звена Всемирного банка по решению КСУ относительно е-деклараций, министр отметил, что там считают, что Украина нарушает свои обязательства по DPL. Это ставит под угрозу все проекты Банка с Украиной. В общем, речь идет о 2,23 млрд долл.

Если оперировать языком цифр, то рискуем в этом году потерять два транша МВФ по 700 млн долл., а также - 600 млн евро в рамках помощи ЕС и 350 млн долл. - от Всемирного банка. А в последующем - еще 1,5 млрд от МВФ, 600 млн евро от ЕС и 350 млн долл. Всемирного банка, - отметил министр финансов.

В качестве примера он привел уже почти готовый к заключению проект с МБРР о противодействии в Украине COVID-19 объемом 300 млн долл. в рамках программы "Модернизация системы социальной поддержки населения Украины".

Переговоры по подписанию запланированы на 16 ноября, а одобрение Бордом Всемирного Банка - на 11 декабря. Впрочем, из-за решения КСУ эти вопросы заблокированы.

Читайте также

Жаль, что Украина рискует потерять как уже согласованное финансирование, так и средства на продолжение действующих программ. А это составляет основу для досрочного возврата средств, предоставленных по предварительным проектам, - сказал Марченко.

Напомним, что 27 октября стало известно, что Большая палата Конституционного суда Украины признала незаконной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за ложное декларирование.

В НАПК считают, что судьи Конституционного суда Украины приняли решение об отмене уголовной ответственности за ложное декларирование в собственных интересах.

Читайте также

Президент Владимир Зеленский внес на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект, которым предлагается лишить судей Конституционного суда их полномочий и восстановить отмененный ими закон о декларировании.

Лидер фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия заявил, что решение об обновлении Конституционного Суда Украины поддержал Европейский парламент.

1 ноября Зеленский рассказал, что Конституционный суд решил уничтожить все, чего добился Майдан.

Больше читайте в материале "Парламент UA": Государственный коллапс: чем опасен законопроект Зеленского о КСУ

1