Молчали о Татарове: у Венедиктовой возбудили уголовное дело против руководства ОП

Руководство Офиса президента скрывало информацию о заместителе председателя ОП Олеге Татарове
Важно
Молчали о Татарове: у Венедиктовой возбудили уголовное дело против руководства ОП
Заместитель председателя Офиса президента Олег Татаров (фото: УНИАН)

Офис Генерального прокурора открыл уголовное производство против руководителей Офиса Президента Украины за сокрытие информации о заместителе председателя ОП Олеге Татарове, которого подозревают в коррупции.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат от партии "Голос" Ярослав Юрчишин.

Пятничная утренняя победа. Заставил Офис Генерального прокурора открыть уголовное производство на руководство Офиса Президента Украины за сокрытие информации о Татарове, - говорится в сообщении.

Нардеп рассказал, что по результатам обжалования Офис генпрокурора внес сведения в Единый реестр досудебных расследований по заявлению о совершении уголовного преступления и предоставил заявителю выписку из Единого реестра досудебных расследований.

... на руководство Офиса Президента Украины возбуждено уголовное дело по факту препятствования моей депутатской деятельности, - добавил Юрчишин.

Нардеп также сообщил, что в ОП ему дважды отказывались предоставить информацию о Татарове, что является прямым препятствием деятельности народного депутата (ст. 351 УК). Запрашиваемая информация касалась пребывания в должности Татарова и его служебных полномочий.


Контекст. 12 февраля народный депутат от "Голоса" Ярослав Юрчишин подал заявление в Государственное бюро расследований и Офиса генпрокурора о нарушении Офиса президента, который скрывает пребывания в должности Олега Татарова.

Как известно, заместителя председателя ОП Олега Татарова (досье Олега Татарова), который отвечает в ОП за работу правоохранительных органов, называют причастным к коррупционному скандалу с квартирами Нацгвардии. Будто бы именно Татаров, который до назначения в ОП был юристом "Укрбуда", организовал фальшивую экспертизу ущерба, нанесенного государству и подкупил судью, который избирал меру пресечения нардепу Микитасю. Сам Микитась утверждает, что Татаров также причастен к махинациям со сменой собственника "Укрбуда".

Читайте также

По информации СМИ, Татаров продолжает полноценно работать в ОП. Он встречается с Зеленским, выполняет его задания и поручения. Также Татаров присутствовал на дне рождения президента Зеленского (досье Владимира Зеленского) в Офисе президента 25 января.

Больше читайте в нашем материале: ТОП-5 политических скандалов 2020: Порошенко, Богдан, Ермак, Татаров и КСУ.