Обслуживание на украинском поддерживают более 60% украинцев

Большинство украинцев дома тоже разговаривает на украинском
Обслуживание на украинском поддерживают более 60% украинцев
Обслуживание клиентов (фото: Pexels)
3 февраля 2021, 18:16
читати українською

Обслуживание на украинском языке поддерживают 61,7% украинцев, больше всего - на Западе Украины.

Об этом свидетельствуют результаты исследования Киевского международного института социологии КМИС.

61,7% украинцев поддерживают действующую норму об обслуживании украинском языке. Не поддерживают - 34%, а еще 4,2% не определились со своим мнением.

Больше всего переход сферы обслуживания на украинский поддерживают жители Запада и Центра (соответственно, 79,4% и 66,2%), меньше всего - жители Востока (38,8%, в то время, как 55,8% не поддерживают). На Юге 49% поддерживают, а не поддерживают - 46,2%. На Донбассе поддерживают 59,5%, не поддерживают - 32,1%.

Читайте также

Напомним, что уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень сообщил, что языковой закон Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" чрезвычайно демократичным. А те, кто призывает его нарушать, занимаются обычными провокациями.

16 января 2021 состоялся окончательный переход сферы обслуживания на государственном языке. Вступила в силу статья 30 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", по которой все учреждения, работающие в сфере обслуживания, должны перейти на государственный язык.

Согласно закону все поставщики услуг, независимо от формы собственности, обязаны обслуживать потребителей и предоставлять информацию о товарах и услугах на украинском языке.

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень сообщил, что от 16 января поступило более 400 жалоб через обслуживания не на украинском языке. Больше всего жалоб поступило из Киева и Киевской области - 210. Также поступали обращения из Донецкой, Сумской, Николаевской, Волынской, Ровенской, Черновицкой, Кировоградской, Тернопольской и Закарпатской областей (по одному или два обращения).

Языковой омбудсмен рассказал, что большинство жалоб и обращений касаются отсутствия украинской версии сайтов интернет-изданий и сайтов интернет-магазинов (244). Также 85 граждан заявили о нарушении своих прав в сфере обслуживания.

41 жалоба поступила о размещении наружной рекламы на негосударственном языке, восемь жалоб - о нарушениях языкового законодательства в области образования, еще семь - о нарушении языкового законодательства должностным лицам органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Читайте больше в нашем материале: "Люди хотят слышать украинский, даже в пивной: сфера услуг о языковом законе".

1