Папа Римский готов быть посредником во встрече Зеленского и Путина, хотя в Ватикане об этом не слышали

Ватикан будет способствовать миру и примирению
Папа Римский готов быть посредником во встрече Зеленского и Путина, хотя в Ватикане об этом не слышали
Папа Римский (фото: Reuters)
29 апреля 2021, 13:31
читати українською

В Ватикане ничего не слышали о возможной встрече президента Украины Владимира Зеленского с главой РФ Владимиром Путиным. Папа Римский Франциск поддерживает мирные процессы и готов быть посредником в этих переговорах.

Об этом сообщил дипломат Ватикана кардинал Леонардо Сандри, передает la Reppublica.

По его словам, Конгрегация Восточных церквей, что выполняет функции дипломатического ведомства Ватикана, не знала о встрече президентов Украины и России. Но в Ватикане верят, что посредничество Святого Престола все же может произойти после работы минской группы, которая работает на посредничество.

Сандре отметил, что папа Римский мог бы принять участие в этих переговорах ради мира.

Я считаю, что любая поддержка от Святого Престола может быть осуществлена в рамках этой работы. Я вспоминаю, например, о встрече, которую он провел с Аль-Систани в Ираке, и другие подобные встречи, - сказал он.

Представитель Ватикана отметил, что, когда просят помощи содействовать миру и примирению, то Святой Престол никогда не отступает.


Контекст. В апреле в Офисе президента Украины сообщили, что Зеленский сих пор не смог поговорить со своим российским коллегой Владимиром Путиным, чтобы обсудить эскалацию конфликта на востоке Украины, несмотря на представление соответствующего запроса.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что не видел такой просьбы о переговорах в "последние дни" и не знает о том, что он недавно был отправлен.

Ночью 20 апреля президент Украины Владимир Зеленский обратился к украинцам из-за эскалации военного конфликта с Россией и предложил президенту России Владимиру Путину встретиться на Донбассе, где идет война.

Читайте также

В Кремле ответили на предложение Зеленского встретиться с Путиным в Донбассе. Спикер Кремля Дмитрий Песков сказал, что президент РФ знает об этом предложении и для встречи Путина и Зеленского нужны предпосылки, которых президент РФ пока не видит.

22 апреля Путин заявил, что готов принять Зеленского в Москве в любое удобное время, если он хочет обсудить двусторонние отношения.

23 апреля премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выразил желание помочь президентам Украины и России провести встречу.

Впоследствии президент Украины Владимир Зеленский оптимальным местом для встречи с Владимиром Путиным считает Ватикан.

Ватикан - действительно идеальное место для диалога о мире. Святой Престол - это же глобальный моральный авторитет, который всегда эффективно выполняет роль посредника, поскольку является беспристрастным и вызывает доверие всех участников конфликта, - отметил Зеленский.

Президент отметил, что место встречи должно вызывать доверие обеих сторон: "Тогда это будет эффективно, и мы действительно сможем говорить по существу".

Читайте также наш материал"Стадион так стадион-2", или "битва приглашений" Зеленского и Путина

Читайте также