Президент о "вагнергейте": мне стыдно за этот эпизод в жизни разведки

Зеленский утверждает, что вся вина за срыв спецоперации – на Бурбе
Важно
Президент о "вагнергейте": мне стыдно за этот эпизод в жизни разведки
Владимир Зеленский (Фото: Офис президента)
26 ноября 2021, 14:44
читати українською

Президент Владимир Зеленский ответил на обвинения экс-главы Главного управления разведки Василия Бурбы относительно срыва спецоперации по задержанию "вагнеровцев" в Минске.

Во время пресс-марафона 26 ноября Зеленский отметил, что глава его Офиса Андрей Ермак не имел полномочий отменять спецоперацию.

Секретарь ему что-нибудь сказал? Все мои предписания письменные. Какое распоряжение? Что мог акцептировать Ермак по поводу сделки? У него нет полномочий. Как он его слушался?.. - отметил Зеленский.

Президент отметил, что ему "стыдно за этот эпизод в жизни разведки".

Я вам не говорю, как россияне отреагировали на это, какую информацию я получил, как они радовались, как они нас "делали". Мне стыдно за этот эпизод в жизни разведки, выдающихся разведчиков Украины. Мне стыдно. Мы были слабы в этой операции. Вот за что мне стыдно и что действительно происходило, – добавил он.

Относительно роли экс-главы ГУР Бурбы в этой спецоперации, Зеленский отметил, что "это была "операция Бурба", которая к счастью закончилась".

Приходит товарищ Бурба и рассказывает, что он предлагает. У меня был один вопрос, я ему прямо его задал: "Турецкие авиалинии", Эрдоган должен знать? – Нет. – Понял... Я не хочу вдаваться в подробности, что я не верю, что это наша операция, у меня ощущение, что нас втягивают. Я говорю: "Хочу знать. Самолет турецких авиалиний, вылетающий из Минска, - там будут обычные люди, граждане Турции и не только, более ста человек. Когда вы предлагаете, чтобы снизился самолет и мы его приземлили в Украине, у меня вопрос : а если боевики захватят этот самолет – может быть? - Может.  - А может быть такое, что они заберут этот самолет и все люди погибнут? Даже лучше: мы обвиним в этом других... Я сказал, что это не наша операция, она не продумана подробно, я готов акцептовать любую операцию, даже эту, если будут подробно просчитаны вещи и если не пострадают люди, – рассказал детали президент.

Зеленский говорит, что когда Бурба понял, что его идеи "были хлопнуты и расколоты Россией", он решил "слить эту информацию через средства массовой информации Украины".

Он ее слил. Я больше не хотел встречаться с этим человеком, который не разведчик нашего государства. Вот и все, – заключил он рассказ.

Напомним, 17 ноября международная группа расследователей Bellingcat обнародовала первую часть отчета о "сливе" спецоперации с задержанием Украиной боевиков российского ПИК "Вагнер".

Согласно информации расследователей, эксглава Главного управления разведки Василий Бурба объяснял, что решение отложить спецоперацию по вагнеровцам предложил глава Офиса президента Андрей Ермак, чтобы не сорвать договоренности с Россией о перемирии на Донбассе с 27 июля 2020 года.

Бурба заявил, что глава Офиса президента Андрей Ермак от имени главы государства Владимира Зеленского дал устное указание перенести спецоперацию по "вагнеровцам".

Украинские власти сначала отрицали сам факт подготовки такой операции, потом называли ее "не нашей операцией". Впоследствии высшие должностные лица сочли факт проведения спецоперации и ее срыв. Была создана парламентская ВСК, однако и она не смогла установить виновных в срыве спецоперации.

Читайте также наш материал: "Вагнергейт": станет ли расследование Bellingcat и The Insider концом эпохи Зеленского

Читайте также