Протасевич впервые после задержания в Минске опубликовал твит - видео

Журналист утверждает, что ведет страницу без присмотра силовиков

Задержанный в Беларуси бывший главный редактор оппозиционного Телеграмм-канала Nexta Роман Протасевич завел аккаунт в Твиттере.

Об этом он сообщил в первом своем твите.

Он рассказал, что находится под домашним арестом в частном доме "за городом" со своей девушкой, россиянкой Софией Сапегой. Также Протасевич говорит, что в Твиттере пишет и отвечает сам, "без присмотра".

На вопрос одного из пользователей, как ему удается "оставаться в хорошем настроении" после пыток, Протасевич ответил:

Я еще раз повторяю, что пыток не было. По крайней мере, было бы глупо мучить меня, когда внимание всего мира было приковано к ситуации.

После этого твита Протасевича белорусские журналисты предположили, что за этим аккаунтом стоят силовики, поскольку белорусское законодательство запрещает лицам, находящимся под домашним арестом, пользоваться телефоном или интернетом, или же выходить на улицу.

Поэтому не понятно, кто на самом деле контролирует аккаунт Протасевича в Твиттере.

Напомним, Роман Протасевич и его подруга София Сапега были задержаны и арестованы в мае после принудительной посадки в Минске самолета авиакомпании Ryanair.

В Белоруссии Протасевича обвинили в организации массовых беспорядков. Силовики опубликовали видео с арестованным, где он рассказывал, как организовывал протесты в Беларуси. Родители Протасевича заявляли, что сына заставляют делать на камеру нужные для режима Лукашенко заявления. Они подозревают, что их сына подвергают пыткам.

В июне Следственный комитет Республики Беларусь сообщил, что Протасевич и Сапега заключили со следствием досудебное соглашение и их перевели под домашний арест.

Читайте также

1