Рада лишила Медведчука должности в парламентском комитете

Нардепа исключили из комитета по правам человека
Рада лишила Медведчука должности в парламентском комитете
Виктор Медведчук Фото: УНИАН
21 апреля 2022, 17:37
читати українською

Верховная Рада на закрытом заседании 21 апреля приняла решение об отзыве обвиняемого в госизмене нардепа Виктора Медведчука с должности члена парламентского комитета по правам человека.

Как сообщает пресс-служба парламента, народные депутаты поддержали проект постановления (№7301) об отзыве народного депутата Виктора Медведчука с должности члена комитета по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий в Донецкой, Луганской областях и АР Крым, г. Севастополя, национальных меньшинств и межнациональных отношений.

Напомним, что Виктор Медведчук был избран по квоте пропорционального представительства депутатской фракции Политической партии ОПЗЖ. 14 апреля было официально объявлено о приостановлении деятельности фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" в Верховной Раде.


12 апреля Служба безопасности Украины провела спецоперацию и задержала подсанкционного народного депутата от ОПЗЖ Виктора Медведчука.

Как впоследствии стало известно, российская ФСБ пыталась вывезти беглого депутата Виктора Медведчука сначала в Приднестровье, а впоследствии – в Москву. Однако Служба безопасности задержала его на выезде из Киевской области.

Жена олигарха Оксана Марченко после задержания политика начала массово публиковать обращения к президентам разных стран с требованием освободить депутата.

18 апреля Медведчук обратился к российскому президенту путину с просьбой об обмене его на мариупольцев.

Однако пресс-секретарь президента россии Дмитрий Песков заявил лишь, что владимир путин видел обращение задержанного Виктора Медведчука относительно его обмена на пленных из Мариуполя. Однако на эту просьбу олигарха в кремле не отреагировали.

Больше читайте в нашем материале: Новый "чмоня" или как соцсети смеются над задержанным беглым олигархом Медведчуком (фото)

Читайте также

1