Россия хочет превратить кризис с мигрантами во второй фронт гибридной войны

Действия Лукашенко направлены на то, чтобы отвлечь внимание от действий России на границе с Украиной
Эксклюзив
Россия хочет превратить кризис с мигрантами во второй фронт гибридной войны
Мигранты у польской границы Фото: БЕЛТА

Кремль является главным бенефициаром действий президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Об этом идет речь в эксклюзивном материале Парламент. UA.

Во-первых, на фоне поведения Беларуси Россия вновь попыталась "продать" себя Западу как надежный посредник, имеющий рычаги влияния на союзника. При этом действия Лукашенко – прекрасная иллюстрация того, чего следует ожидать Европе в случае, если она не прибегнет к такому посредничеству.

Не исключено также, что как цена за "помощь" в разрешении белорусско-польского кризиса Москва могла потребовать от Запада уступок по поддержке Украины или даже снятию санкций. Похожая ситуация уже складывалась четыре года назад, когда Кремль пытался манипулировать Западом, используя свое влияние на Северную Корею, названную тогда известным публицистом Андреем Пионтковским "ядерным оффшором Кремля". На этом фоне возникает подозрение, что российские советники могли подсказать Лукашенко стратегию использования против Европы живого щита из мигрантов.

К тому же видно, что Россия попыталась превратить ситуацию на белорусско-польской границе во второй фронт своей гибридной войны. Это подчеркнул и пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс, заявив, что действия Лукашенко направлены на то, чтобы отвлечь внимание от действий России на границе с Украиной. Добавим от себя, что они, очевидно, были попыткой России выторговать себе право действовать именно так в обмен на помощь в разрешении белорусского кризиса.

Напомним, за последние несколько месяцев пограничники отмечают усиление миграционного давления на польско-беларусский участок государственной границы. С 1 августа этого года пограничники уже зафиксировали более 30 тысяч попыток нелегального пересечения польско-беларусской границы. 8 ноября ситуация на границе обострилась, когда к территории Польши подошли несколько сотен мигрантов с детьми и начали штурмовать ограждения с колючей проволокой.

В МВД Украины заявили, что в настоящее время наблюдается увеличение потоков мигрантов на приграничных регионах Украины и считают, что этим соседние страны пытаются устроить миграционный кризис в нашей стране.

Министр внутренних дел сообщил, что 11 ноября Украина отправила на границу с Беларусью дополнительно 8,5 тысячи военнослужащих ГНСУ, НГУ и полицейских.

11 ноября на польско-беларусской границе, где беженцы пытались проникнуть в страны ЕС, разместили белорусских силовиков с оружием в руках.

Читайте также

1