Россия перебрасывает в Крым военную технику из Забайкальского края - видео

Радиолокационную станцию Каста-2-2 завезли на полигон Опук
Важно
Россия перебрасывает в Крым военную технику из Забайкальского края - видео
21 апреля 2021, 16:57
читати українською

Россия перевезла в оккупированный Крым военную технику из Забайкальского края.

Об этом сообщает исследовательская группа Conflict Intelligence Team в своем Телеграмм-канале.

Расследователи заметили на видео с TikTok эшелон российской военной техники, в частности - радиолокационную станцию Каста- 2-2, которая предназначена для контроля воздушного пространства.

Проверив код с одной из платформ, исследователи установили, что эшелон направлялся со станции "Домна" в Забайкальском крае до станции "Азовская" в оккупированном Крыму (станция "Айвазовская" располагается недалеко от полигона Опук, где в апреле появилось скопление военной техники).

Переброс военной техники в Крым Фото: @ Michael1Sheldon

Читайте также


Контекст. В марте главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак сообщил, что Россия сосредоточила вдоль государственной границы Украины и на временно оккупированных территориях 28 батальонных тактических групп под видом подготовки к учениям.

Впоследствии эту информацию подтвердили в Пентагоне, отметив, что США также обеспокоены усиленной присутствием войск России на границе с Украиной. В США говорят, что Россия сосредоточила от 15 до 25 000 военнослужащих в окупированном Крыму и вблизи границы Украины.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, Россия может попытаться продвинуть свои войска вглубь территории Украины.

В начале апреля пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал милитаризацию Крыма и областей РФ, которые соседствуют с Украиной. По его словам, Россия принимает необходимые меры для обеспечения собственной безопасности.

17 апреля стало известно, что Российская Федерация перебросила в оккупированный Крым более 50 штурмовиков Су-25 из Ставропольского края.

Президент Украины отреагировал на концентрацию российских войск у границ Украины и призвал РФ отвести войска, поскольку Украина не хочет войны, но готова защищать свои территории.

Читайте также наш материал: Ожидает ли Украину полномасштабная война с Россией.

1