Россия перебросила в оккупированный Крым тяжелое вооружение - США в ОБСЕ

РФ возобновила на полуострове призыв молодых ребят в российскую армию
Важно
Россия перебросила в оккупированный Крым тяжелое вооружение - США в ОБСЕ

Россия недавно опрокинула в оккупированный Крым десантно-штурмовые подразделения, бронетехнику и артиллерию, несмотря на заявления об отводе войск и техники границ с Украиной.

Об этом заявила и.о. заместителя главы миссии США при ОБСЕ Элизабет Розенсток-Силлер во время заседания Постоянного совета ОБСЕ, передает "Укринформ".

По ее словам, это наращивание войск России в Крыму происходит с целью дестабилизации ситуации в Украине и нарушения региональной безопасности.

И хотя РФ объявила об отводе своих войск от границы с Украиной, она недавно опрокинула в Крым десантно-штурмовые элементы, а также боевые танки Т-72Б3, 120-мм минометы, 122-мм гаубицы, бронированную технику и другое оборудование, - отметила Розенсток -Силлер.

США в ОБСЕ отметили, что Россия продолжает незаконно призывать в армию тысячи молодых ребят в Крыму, часть из которых переводят в подразделения Вооруженных сил РФ, действующих на востоке Украины.

Читайте также

Дипломат также призвала Россию прекратить репрессии в Крыму и освободить всех украинских политических в узников, а также прекратить милитаризацию и оккупацию Крыма и вывести все свои силы и технику с востока Украины.


Контекст. В главном управлении разведки Министерства обороны Украины заявили о военной опасности из-за взимания российских войск к границам. Об эскалации на Донбассе начали говорить именно из-за расширения военного присутствия у границ Украины.

15 апреля Россия закрыла часть акваторий Черного моря в направлении Керченского пролива для иностранных военных кораблей и государственных судов других стран, мотивируя решение военными учениями. Акватория будет закрыта до октября 2021 года.

США глубоко обеспокоены решением России закрыть часть акваторий Черного моря и назвали такой поступок "неспровоцированной эскалацией".

В Парламентской ассамблее Совета Европы обвинили Россию в срыве мирных усилий по урегулированию ситуации на Донбассе и призвали прекратить военные провокации и наращивание войск. Группа парламентариев пригрозили РФ новыми санкциями.

Читайте также наш материал: Ожидает ли Украину полномасштабная война с Россией

Читайте также