"Ситуация исчерпана": Беленюк прокомментировал закрытие полицией дела о расистских оскорблениях

Нардеп получил извинения от обидчиков
"Ситуация исчерпана": Беленюк прокомментировал закрытие полицией дела о расистских оскорблениях
Жан Беленюк (фото: УНИАН)
8 сентября 2021, 12:46
читати українською

Народный депутат Украины от "Слуги народа", олимпийский чемпион Жан Беленюк рассказал, что сам отозвал заявление о расистских оскорблений в его сторону. Уголовное дело закрыто, а нардеп получил извинения.

Об этом Беленюк сообщил в комментарии УНИАН.

Ко мне обратились люди, которые входят в одну организацию, которая глобально является конструктивной, но некоторая часть этих людей радикально настроены. Они извинились, и для меня ситуация по сути исчерпана, - сказал Беленюк, добавив, что сам отозвал заявление.

Напомним, что Жан Беленюк на странице в Facebook рассказал об инциденте, который с ним произошел в центре Киева. Ему выкрикивали обидные вещи типа: "Черная обезьяна что-то знает о патриотизме?!" и "Вали в Африку!".

В тот же день полиция отреагировала на событие и обещала разобраться. Сведения внесли в Единый реестр досудебных расследований по ст. 161 (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или религиозных убеждений) Уголовного кодекса Украины.

В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский призвал полицию жестко реагировать на такие случаи и прекращать их, поскольку любые проявления расизма или ксенофобии в Украине недопустимы.

25 августа 2021 года полиция закрыла уголовное производство, которое открыли по факту расистских оскорблений в адрес народного депутата Верховной Рады.

Читайте также

1