Следователи вызвали директора Музея Революции Достоинства на допрос: он пришел

Пошивайло получил повестку официально
Следователи вызвали директора Музея Революции Достоинства на допрос: он пришел
Гендиректор «Национального мемориального комплекса Героев Небесной Сотни — Музея Революции Достоинства» Игорь Пошивайло (фото: УНИАН)
27 ноября 2020, 18:20
читати українською

Генеральный директор Национального музея Революции Достоинства Игорь Пошивайло пришел на допрос в следственное управление ГУ Нацполиции в г. Киев, куда его пригласили повесткой.

Об этом сообщает Укринформ.

Пошивайшло отметил, что после обысков, которые прошли 19 ноября, полиция изъяла, в частности, носители информации. После его пригласили их забрать.

Параллельно следственная полиции давала несколько информационных запросов в Музей, и мы предоставляли эти документы. Я пришел, и вижу, что параллельно в следственных еще очень много вопросов разъяснительных. Логично, что полиция нуждается в дополнительной информации. Поэтому я сразу предложил пригласить официально (меня - ред.) уже на допрос, чтобы все вопросы, которые у полиции, у следователей, мы зафиксировали под протокол. И мне вручили сегодня повестку, и я здесь, - сообщил директор Музея.

Напомним, в четверг, 19 ноября, силовики ворвались в Национальный музей Революции Достоинства, чтобы провести обыски.

Специалист по коммуникациям Архива национальной памяти Дарья Рогачук сообщила, что с семи часов утра продолжались обыски также у директора музея Майдана Игоря Пошивайло. Сам Пошивайло сообщил, что силовики изъяли носители информации и документации по финансово-хозяйственной деятельности.

Читайте также

Национальная полиция Киева объяснила обыски в Национальном музее Революции Достоинства.

По данным следствия, руководство Музея заключило договоры на почти 150 млн гривен на реконструкцию и благоустройство мемориального комплекса. Подрядчикам перечислили аванс в размере 80% от суммы договора, который составил 111 млн гривен.

Генеральный директор Национального музея Революции Достоинства Игорь Пошивайло прокомментировал обыски, проведенные в четверг, 19 ноября. Он заявил, что ситуация с арестом участка, отвели под строительство мемориала Героев Небесной сотни, "сделала заложниками" музей и генподрядчика.

23 ноября в Национальный музей Революции достоинства пришли с уже проверкой.

Подробнее о конфликте вокруг музея и реакцию соцсетей на обыски читайте в нашем материале: Шоу силовиков или необходимые следственные действия: что соцсети думают об обыске в Музее Революции Достоинства