Смертельное ДТП на Майдане: обвинительный акт передали в суд

Виновник аварии знал о своем болезненном состоянии, но все равно сел за руль
Смертельное ДТП на Майдане: обвинительный акт передали в суд
Смертельное масштабное ДТП в Киеве на Крещатике (фото: полиция Киева)
16 апреля 2021, 16:41
читати українською

Обвинительный акт в отношении водителя, который совершил смертельное дорожно-транспортного происшествие в центре столицы вечером 30 октября 2020 года, направили в Шевченковский районный суд г. Киева для рассмотрения по существу.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской прокуратуры в Facebook.

Отмечается, что Киевская городская прокуратура 16 апреля направила в суд обвинительный акт в отношении водителя иномарки Land Rover Discovery, который вечером 30 октября 2020 года вызвал масштабное автопроисшествие в центре Киева со смертельным исходом (ч. 3 ст. 286 УК Украины).

Согласно материалам следствия, 66-летний подозреваемый, достоверно знал о своем болезненное состояние и осознавал, что это состояние в любой момент может ухудшиться, сознательно сел за руль технически исправного автомобиля Land Rover Discovery.

Виновник аварии двигался со стороны улицы Михайловской в направлении Аллеи Героев Небесной Сотни. Затем он уехал из проезжей части на тротуар и столкнулся с припаркованным автомобилем. После этого, находясь за рулем неуправляемого автомобиля, выехал на пешеходную зону Майдана Независимости, и, не приняв срочные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, совершил наезд на двух женщин-пешеходов. Они погибли на месте.

 ДТП на Майдане

ДТП на Майдане (фото: Надежда Максимец / Facebook)

Согласно выводам экспертов, нарушения со стороны водителя правил дорожного движения Украины и приказов Минздрава Украины, в частности "Об утверждении перечня заболеваний и недостатков, при которых лицо не может быть допущено к управлению соответствующими транспортными средствами", находятся в прямой причинной связи с возникновением этого дорожно-транспортного происшествия и его последствиями.


Контекст. В Киеве 30 октября  человек протаранил остановку на Крещатике, на месте погибли два человека, еще несколько получили ранения.

На первых кадрах видно, как тела оставались на месте аварии, когда там уже собрались очевидцы. Позже полиция показала видео, где видно как автомобиль едет Майданом Независимости и врезается в остановку общественного транспорта.

Оказалось, что виновник смертельной аварии был трезв, однако он перенес операцию на сердце.

Впоследствии заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко сообщил подробности смертельного ДТП. По его словам, виновника ДТП зовут Юрием, он 1954 года рождения.

Читайте также наш материал: Смертельное ДТП на Майдане: что произошло, кто водитель и какое будет наказание

Читайте также