Соколова объяснила, зачем опубликовала документы по "вагнергейту"

Журналистка решила "разоблачить на лжи" президента и его Офис
Важно
Соколова объяснила, зачем опубликовала документы по "вагнергейту"
22 ноября 2021, 10:39
читати українською

Журналистка и телеведущая Янина Соколова рассказала, почему решила обнародовать документы по скандальной спецоперации по задержанию вагнеровцев.

В эфире на телеканале "Украина 24" Соколова объяснила, что когда журналисты "получили документы, то не знали, что они секретные".

Все, что мы опубликовали, уже фактически было описано Христом Грозевым и расследованием Bellingcat. Наши документы – это подтверждение лжи как президента, так и главы Офиса президента. С этой целью мы их и обнародовали, – сказала она.

По ее словам, в истории с вагнеровцами нужно знать хронологию событий и реальный фактаж, чтобы точно понять, почему спецоперация была провалена.

Если бы мы не обнародовали эти документы, последние несколько дней мы не увидели бы всего, что происходило... До конца объяснено расследование с фактажем, каким были наши документы, и с прямыми свидетельствами основного свидетеля, бывшего руководителя главного управления разведки. Эта история была очень важна в документальном плане. Изучая эти документы несколько дней, мы решили, что должны обнародовать их, — сказала Соколова.

Напомним, 18 ноября 2021 года журналистка Янина Соколова опубликовала в Фейсбуке "внутренние документы Главного управления разведки Минобороны Украины (ГУР МО) по подготовке спецоперации "Авеню" (по задержанию вагнеровцев)". Соколова написала, что эти документы ей подбросили на флешке. Среди документов - письмо экс-министру обороны Украины Андрею Тарану, датированное 22 июня 2020 года и подписанное 1 июля этого же года бывшим председателем ГУР МО Василием Бурбой. Юрием Семенюком 4 августа 2020 года.

В этих документах значится, что СБУ получила материалы на 138 человек, причастных к преступлениям на Донбассе, а для отправки по маршруту Москва – Минск – Стамбул была сформирована группа только из 48 наемников. Также стало известно, что из-за турфирмы были приобретены билеты на самолет "Turkish Airlines" сообщением Минск – Стамбул для 33 человек на 25 июля и для 14 человек на 27 июля.

В обнародованных документах отмечается, что в ГУР решили "считать специальную операцию "Авеню" проведенной", а расходы на нее в сумме 719 382 гривны и 34 копейки - "оправданными".

17 ноября международная группа расследователей Bellingcat обнародовала первую часть отчета о "сливе" спецоперации с задержанием Украиной боевиков российского ПИК "Вагнер".

Согласно информации расследователей, экс-глава Главного управления разведки Василий Бурба объяснял, что решение отложить спецоперацию по вагнеровцам предложил глава Офиса президента Андрей Ермак, чтобы не сорвать договоренности с Россией о перемирии на Донбассе с 27 июля 2020 года.

Бурба заявил, что глава Офиса президента Андрей Ермак от имени главы государства Владимира Зеленского дал устное указание перенести спецоперацию по "вагнеровцам".

Украинские власти сначала отрицали сам факт подготовки такой операции, потом называли ее "не нашей операцией". Впоследствии высшие должностные лица признали факт проведения спецоперации и ее срыв. Была создана парламентская ВСК, однако и она не смогла установить виновных в срыве спецоперации.

Читайте также наш материал: "Вагнергейт": станет ли расследование Bellingcat и The Insider концом эпохи Зеленского

Читайте также

1