Средства с COVID-фонда Зеленский предлагает направить на поддержку бизнеса

Предлагается внести изменения в закон о Госбюджете Украины
Главное
Средства с COVID-фонда Зеленский предлагает направить на поддержку бизнеса
Владимир Зеленский. Фото Полищук Максим / УНИАН
27 ноября 2020, 10:55
читати українською

Президент Владимир Зеленский зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, который предусматривает направление средств Фонда борьбы с COVID-19 в поддержку предпринимателей. Законопроектом предусматривается внести изменения в статью 28 Закона "О Государственном бюджете Украины на 2020 год".

Законопроект №4431 "О внесении изменений в статью 28 Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2020 год" опубликован на сайте Верховной Рады.

Целью разработки законопроекта является обеспечение предоставления социальной поддержки застрахованных лиц и субъектов хозяйствования на период действия усиленных ограничительных мер, введенных с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, - отмечается в пояснительной записке к проекту закона.

Читайте также

Таким образом, предлагается предусмотреть возможность направления средств Фонда борьбы с острой респираторной болезнью COVID-19 и ее последствиями на мероприятия по оказанию:

  • единовременной материальной помощи застрахованным лицам, которые могут потерять доходы в случае полного запрета сферы их деятельности вследствие усиления ограничительных мер;
  • единовременной материальной помощи субъектам хозяйствования с целью сохранения рабочих мест наемных работников;
  • одноразовой компенсации субъектам хозяйствования расходов, понесенных за уплату единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование за наемных лиц.

Законопроект определен как неотложный.

Читайте также

Напомним, 14 ноября в Украине начал действовать карантин выходного дня, который продлится как минимум до конца ноября.

Правительство планирует до конца недели доработать план действий по поддержке бизнеса и предпринимателей.

Президент Украины Владимир Зеленский (досье Зеленского) заявил, что государство будет одинаково применять санкции ко всем нарушителям карантина выходного дня.

На днях глава государства представил ряд мер по поддержке бизнеса во время карантина.

Больше о потери экономики от карантина выходного дня читайте в нашем материале: Карантин выходного дня нанесет болезненный удар по экономике: прогнозы

1