Ссоры в "Голосе" уже несколько месяцев замечают в Верховной Раде - Зинкевич

Решающим моментом стало голосование за языковой закон
Эксклюзив
Ссоры в  "Голосе" уже несколько месяцев замечают в Верховной Раде - Зинкевич
Яна Зинкевич (фото: УНИАН)

Народная избранница от "Европейской солидарности" Яна Зинкевич также отметила, что ссоры в "Голосе" уже несколько месяцев замечают в сессионном зале парламента.

Об этом Зинкевич сказала в комментарии Парламент.UA.

Нужно понимать, что председатель их партии и председатель фракции в принципе сами довели до такой ситуации. Ведь в последнее время, месяцев пять-шесть мы все наблюдаем в зале Верховной Рады, что там идут какие-то конфликтные ситуации, - сказала она.

По ее словам, решающим моментом стали события 15 июня (якобы ошибочное голосования пятерых членов "Голоса" по языковому закону - ред.), там был очень страшный скандал. Им не удалось решить эту ситуацию так эти 10 депутатов приняли для себя единственно возможное решение, создать отдельную группу в составе фракции.

Поскольку они "списочники", выйти из состава фракции они не могут, потому что будут тогда лишены мандата и на их место просто зайдут следующие люди по списку, - пояснила Зинкевич.

Стоит также отметить, что десять депутатов, которые вошли в группу "Справедливость" - это ровно половина фракции "Голоса", в составе которой всего 20 депутатов.


Контекст. Один из медийных лидеров "Голоса" Сергей Притула покинул ряды партии, так же как до него это сделал Святослав Вакарчук. Затем депутаты начали рассказывать о недовольстве руководством политсилы, заявив, что Кира Рудик узурпировала власть и единолично распоряжается партийными средствами.

Ранее в интервью Парламент.UA депутат Ольга Стефанишина рассказала, как относительно нардепов, которые выражают несогласие с действиями руководства политсилы, принимают ряд мер. Например, запрещают партийному фотографу снимать этих депутатов, блокируют им записи на эфирах телеканалов и выступления в пресспоинте парламента.

16 июня десять депутатов из фракции "Голос" заявили о расколе во фракции и о создании отдельного объединения "Справедливость". В него вошли Соломия Бобровская, Галина Васильченко, Юлия Клименко, Роман Лозинский, Наталья Пипа, Ольга Стефанишина, Александра Устинова, Владимир Цабаль, Андрей Шараськин, Ярослав Юрчишин.

Почему партия раскололась, читайте в нашем материале: В "Голосе" продолжается война: нардеп рассказал о том, как Бог забрал у Киры Рудик разум

Читайте также

1