Депутат из "Голоса" объяснила, что окончательно привело к расколу

Бобровская пока не общается с лидером "Голоса"
Эксклюзив
Депутат из "Голоса" объяснила, что окончательно привело к расколу
Соломия Бобровская (фото: УНИАН)

Народный депутат Соломия Бобровская с объединения "Справедливость" рассказала, что поддержка отдельными депутатами из фракции "Голос" внесение в повестку дня законопроекта об отсрочке внедрения норм языкового закона о полномасштабном дубляже фильмов и сериалов на украинском языке на телевидении стала очевидной красной линией.

Об этом Бобровская сказала в комментарии Парламент.ua.

Для меня это была очевидна красная линия. Однако решение было принято фактически после пяти месяцев попыток переговоров и налаживания диалога, особенно учитывая то, что председатель фракции не собирал заседаний фракции.

Наш председатель фракции, как никто приближен к монобильшинству и президиуму Верховной Рады, знает о повестке дня, что, когда и куда вносится. Поэтому я не верю в эту ошибку, потому что знаю насколько профессионально он подходит к подборке вопросов в повестку дня, - подчеркнула нардепка.

По словам Бобровской, определенные меры применяли ко всем членам партии. Начиная с запрета каких-то вещей, среди которых, например, комментарии медиа, что является весьма неприятным. Сейчас Бобровская не общается с лидером партии "Голос" Кирой Рудик.

В частности, решение о внесении законопроекта об отсрочке украинского дубляжа поддержали председатель лидер партии "Голос" Кира Рудик, Ярослав Железняк, Ярослав Рущишин, Андрей Осадчук и Роман Костенко.


Контекст. Один из медийных лидеров "Голоса" Сергей Притула покинул ряды партии, так же как до него это сделал Святослав Вакарчук. Затем депутаты начали рассказывать о недовольстве руководством политсилы, заявив, что Кира Рудик узурпировала власть и единолично распоряжается партийными средствами.

Ранее в интервью Парламент.UA депутат Ольга Стефанишина рассказала, как относительно нардепов, которые выражают несогласие с действиями руководства политсилы, принимают ряд мер. Например, запрещают партийному фотографу снимать этих депутатов, блокируют им записи на эфирах телеканалов и выступления в пресспоинте парламента.

16 июня десять депутатов из фракции "Голос" заявили о расколе во фракции и о создании отдельного объединения "Справедливость". В него вошли Соломия Бобровская, Галина Васильченко, Юлия Клименко, Роман Лозинский, Наталья Пипа, Ольга Стефанишина, Александра Устинова, Владимир Цабаль, Андрей Шараськин, Ярослав Юрчишин.

Почему партия раскололась, читайте в нашем материале: В "Голосе" продолжается война: нардеп рассказал о том, как Бог забрал у Киры Рудик разум

Читайте также