Студенты выступили против Шкарлета и анонсировали акцию протеста

Акция пройдет под Офисом президента
Студенты выступили против Шкарлета и анонсировали акцию протеста
Сергей Шкарлет (фото: facebook.com/UAMON)
18 декабря 2020, 17:06
читати українською

Студенты выступили против назначения Сергея Шкарлета новым министром образования и науки. Они планируют провести акцию протеста.

Об этом говорится в официальной позиции студенческого парламента КНУ им. Тараса Шевченко.

Отмечается, что студпарламент КНУ выступил решительно против назначения Шкарлета на должность министра образования и науки Украины.

По нашему искреннему убеждению, министр образования и науки Украины должен не только пропагандировать принципы академической добродетели, но и сам их соблюдать, - отметили студенты.

Они призвали присоединиться к акции протеста, которая состоится под Офисом президента 21 декабря в 18:00.

Читайте также

Отмечается, что 11 сентября 2020 комитет по вопросам этики Национального агентства по обеспечению качества высшего образования обнаружил плагиат в работах Шкарлета. Причиной этому стало обращение от народного депутата Инны Совсун и нескольких общественных организаций.

Отрывки работ Шкарлета проверили также международные специалисты, которым были отправлены переведеные фрагменты. Все иностранцы пришли к выводу, что в работах Шкарлета есть плагиат.

Студенческий парламент КНУ им. Шевченко присоединился к студенческому сообществу Украинского католического университета, Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского", Национального университета "Киево-Могилянской академии" и публично выступили против решения Верховной Рады.

Также отмечаем, что в случае игнорирования требований студенчества, согласно пункту 12 статьи 40 Закона Украины "О высшем образовании", студенческий парламент университета имеет право объявить акцию протеста, - добавили студенты.

Читайте также

Напомним, что 17 декабря Верховная Рада Украины проголосовала за назначение Сергея Шкарлета (досье Сергея Шкарлета) министром образования и науки Украины. За назначение Шкарлета в зале удалось собрать ровно 226 голосов нардепов. Пока он после голосования зачитывал присягу, ему кричали из зала "Позор!".

Народные депутаты от партии "Европейская солидарность" требовали на следующем заседании Верховной Рады переголосования за кандидатуру министра образования Сергея Шкарлета.

В Раде пообещали разобраться, кнопкодавилы депутаты или нет.

О скандалах в Министерстве образования и о его нынешнего главы Сергея Шкарлета читайте в нашем материале: Политический хамелеон, плагиатор и почти европеец: все о скандалах министра Шкарлета.

1