Суд рассмотрит заявление Януковича о желании вести дело по видеосвязи

Его обвиняют в государственной измене
Суд рассмотрит заявление Януковича о желании вести дело по видеосвязи
Виктор Янукович (фото: УНИАН)
Верховный суд Украины рассмотрит заявление бывшего президента Виктора Януковича о предоставлении ему возможности участвовать в деле о государственной измене в режиме видеоконференции.

Об этом сообщили в пресс-службе ВСУ.

Ходатайство будет рассмотрено коллегией судей Третьей судебной палаты Кассационного уголовного суда в составе Верховного Суда во время судебного рассмотрения дела 12 апреля 2021 года, - говорится в сообщении.

Кроме того, утром 9 апреля адвокат Януковича Виталий Сердюк заявил, что бывший президент обратился в Верховный суд Украины с этим заявлением.

Читайте также


Контекст. 24 января 2019 г. Оболонский районный суд Киева заочно приговорил экс-президента Виктора Януковича к 13 годам заключения за государственную измену и пособничество в ведении войны.

Суд также постановил взыскать с Януковича в пользу государства процессуальные издержки за проведение судебных экспертиз в сумме 98 561, 20 грн и оставить без изменения наложенный в рамках производства арест на имущество.

2 октября 2020 г. Апелляционный суд оставил без изменений приговор Януковичу по делу о госизмене.

10 декабря Печерский суд Киева отказал в удовлетворении заявления беглого президента Виктора Януковича о его допросе по делу о разгоне Майдана в феврале 2014 года. Отказали также и в допросе свидетелей.

26 октября следственный судья ВАКС отказал в удовлетворении ходатайства прокурору САП об избрании меры пресечения четвертому президенту Украины (досье Януковича), который скрывается от следствия с 2014-го года.

Апелляционный суд объяснил решение об аннулировании заочного ареста Януковича. В суде заявили, что прокурором не доказан факт об объявлении Януковича в международный розыск.

Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщила, что обжалует отказ в применении меры пресечения бывшему президенту Украины Виктору Януковичу по делу Межигорья.

Больше о скандальном решении суда об отказе в аресте беглого президента читайте в нашем материале: Суд отменил заочный арест Януковича: вернется ли экс-президент в Украину