Суд разрешил СБУ задержать нардепа Козака

Силовики имеют доказательства сотрудничества депутата со страной-агрессором
Главное
Суд разрешил СБУ задержать нардепа Козака
Наручники (фото: Pexels)

Служба безопасности Украины получила разрешение на задержание народного депутата от ОПЗЖ Тараса Козака.

По ходатайству следователя СБУ, согласованного Генеральным прокурором Украины, сегодня Печерский районный суд. Киева дал разрешение на задержание народного депутата Украины Тараса Козака, — говорится в сообщении.

Ранее следователи СБУ объявили Козака в розыск - это произошло после того, как 11 мая народным депутатам Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку было объявлено о подозрении.

В частности, Медведчук и Козак подозреваются в совершении государственной измены и покушении на разграбление национальных ресурсов на временно оккупированной территории Крыма по ч. 1 ст. 111, ч. 3 ст. 15 и ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины.

СБУ имеет аргументированные доказательства противоправной деятельности и сотрудничества данных лиц со страной-агрессором. Сейчас продолжается досудебное следствие, — говорят в Службе безопасности.

Читайте также


Контекст. 19 февраля Совет нацбезопасности и обороны Украины принял решение о введении персональных санкций против нардепа от "ОПЗЖ" Виктора Медведчука, его жены Оксаны Марченко (досье Оксаны Марченко), гражданской жены нардепа Козака Натальи Лавренюк и еще пяти физических и 19 юридических лиц из-за расследования СБУ в финансировании терроризма. Известно, что арестовали все имущество Медведчука, Марченко и других фигурантов решения. При этом они смогут продавать свои активы. Ограничения ввели на три года.

11 мая в помещении Медведчука на улице Монтажников и в офисах силовики провели обыск по делу о государственной измене. Соответствующее подозрение нардепам Медведчуку и Козаку подписала генпрокурор Ирина Венедиктова (досье Ирины Венедиктовой).

Известно, что нардеп от ОПЗЖ Тарас Козак последнее время живет в России и возвращаться в Украину не собирается. Известно лишь, что сейчас его нет и в России, потому что он поехал отдыхать в теплые страны. В то же время его коллега Виктор Медведчук (досье Виктора Медведчука) утверждает, что Козак лечится в Беларуси.

1