В Запорожье задержали ответственного за пожарную безопасность в инфекционной больнице

Следователи проверят его работу по соблюдению правил пожарной безопасности
В Запорожье задержали ответственного за пожарную безопасность в инфекционной больнице
Пожар в Запорожье (Фото: Офис генпрокурора)
4 февраля 2021, 19:22
читати українською

В Запорожье следователи выясняют обстоятельства и причины пожара в инфекционной больнице, в результате которого погибла врач и трое больных.

Об этом сообщили в Офисе генпрокурора Украины.

Сейчас судебно-медицинская экспертиза уже установила, что гибель людей наступила от шока, вызванного термическими ожогами пламенем. Еще у двух пострадавших диагностировали ожоги и отравление продуктами горения.

Во время досудебного расследования, осмотра места происшествия и обысков в больнице установлены факты нарушений требований законодательства Украины о пожарной безопасности и об объектах с повышенной опасностью.

Следствие отрабатывает несколько версий возникновения возгорания, в частности использование медицинского оборудования без соответствующих разрешений, с нарушением установленных правил, что привело к утечке кислорода через систему искусственной вентиляции легких с последующим его критическим накоплением в помещении палаты и взрывом с возникновением пожара.

Сейчас должностное лицо, ответственное за техногенное и противопожарное состояние областной инфекционной клинической больницы, задержано в порядке ст. 208 УПК Украины.

Также в ходе следствия будет дана оценка деятельности органов уполномоченных на осуществление контроля в сфере безопасности производства.

Читайте также

Напомним, что областная инфекционная клиническая больница в Запорожье загорелась поздно ночью третьего февраля, в результате которого четыре человека погибли и двое пострадали. Причиной гибели является отравление угарным газом.

Генеральная прокурор Украины Ирина Венедиктова (досье Ирины Венедиктовой) сообщила, что из-за смертельного пожара в инфекционной больнице Запорожья правоохранители начали расследование и открыли уголовное производство.

В Запорожской области объявили 5 февраля Днем траура по погибшим в результате пожара в инфекционной больнице.