У Зеленского говорят, что законопроект Разумкова о декларировании половинчатый

А законопроект от президента считают лучшим вариантом
Важно
У Зеленского говорят, что законопроект Разумкова о декларировании половинчатый
Председатель ВРУ Дмитрий Разумков и президент Украины Владимир Зеленский (Фото: УНИАН)

Заместитель руководителя Офиса президента Украины Андрей Смирнов заявил, что законопроект авторства Дмитрия Разумкова, которым предлагается восстановить нормы э-декларирования является половинчатым мероприятием.

Об этом он заявил в интервью изданию LB.ua.

Законопроект Разумкова предусматривает откат законодательства на момент до принятия решения КСУ в том виде, в котором оно существовало. То есть он не отвечает на главный запрос дня - возвращение доверия к конституционному судопроизводство. В нем нет ответа на этот вопрос. Поэтому он является мерой половинчатой, - считает он.

Читайте также

Между тем, президентский законопроект ( досье Владимира Зеленского ), которым предлагается прекратить полномочия судей КСУ - это политическая позиция президента страны, она проявляет несогласие с тем, как ведет себя Конституционный суд, добавил он.

Я выслушивал разные мнения, отслеживал различные высказывания политиков, которые критикуют нас за то, что законопроект президента не соответствует Конституции. Но при этом никто не предложил другой вариант законопроекта, который бы соответствовал Конституции и целью которого было бы восстановление доверия к Конституционному суду. Если мы говорим о законопроекте, который смог бы вернуть статус-кво антикоррупционному законодательству на момент до принятия решения КСУ, то это совершенно неуместное мероприятие, которое уже никак не вернет историю с теми производствами, которые существовали на момент до вынесения решения. Ведь решение обратной силы не имеет, закон обратной силы не имеет - в случае его принятия, - отметил Смирнов.

Напомним, что 27 октября стало известно, что Большая палата Конституционного суда Украины признала незаконной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за ложное декларирование.

В НАПК считают, что судьи Конституционного суда Украины приняли решение об отмене уголовной ответственности за ложное декларирование в собственных интересах.

Читайте также

Президент Владимир Зеленский внес на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект, которым предлагается лишить судей Конституционного суда их полномочий и восстановить отменен ними закон о декларировании.

В свою очередь, председатель Конституционного суда Александр Тупицкий считает, что в законопроекте "О восстановлении общественного доверия к конституционного судопроизводства ", который президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду есть признаки конституционного переворота в Украине.

1 ноября Зеленский рассказал, что Конституционный суд решил уничтожить все, чего добился Майдан.

Читайте также наш материал: Государственный коллапс: чем опасен законопроект Зеленского о КСУ

1