Украина продолжает ожидать поставки оружия из Германии - Зеленский

На встрече Зеленского и Меркель подробно этим вопросом не занимались
Важно
Украина продолжает ожидать поставки оружия из Германии - Зеленский
Ангела Меркель и Владимир Зеленский (Фото: Офис президента)
23 августа 2021, 17:51
читати українською

Украина продолжает рассчитывать и ждать поставки оружия из Германии.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель в Киеве 22 августа.

Мы обращались о поставках оружия к немецкому правительству и в том или ином виде получали отказа, поэтому я действительно очень хотел бы, и мы действительно работаем... в рамках учений, натовских учений и Европа, и Германия нас поддерживают. Но нам нужны очень предметные вещи. И мы знаем, в каких направлениях Германия могла бы нас поддержать. И мы на это еще действительно очень рассчитываем и ожидаем, - сказал президент.

Зеленский отметил, не хотел бы перечислять все важные вещи, "но в пределах наших договоренностей с Германией и в рамках сотрудничества с НАТО мы ожидаем и снайперских винтовок, и еще много вещей, кроме флота, и военных катеров, которые мы хотели бы получить от наших партнеров. Это большой и долгий разговор".

При этом на встрече с глазу на глаз, как сообщил президент, с канцлером Германии Ангелой Меркель он об этом не говорил.

В свою очередь Меркель отметила, что "подробно этим вопросом не занималась по поставкам оружия".

Когда речь идет о сотрудничестве в рамках НАТО, есть общие заседания Украины с НАТО, мы как часть НАТО, когда речь идет об обучении, о поддержке - мы готовы, - заявила канцлер ФРГ.

Напомним, что канцлер Германии Ангела Меркель пригласила президента Украины Владимира Зеленского посетить Берлин 12 июля. В то же время Зеленский хочет, чтобы Германия предоставила штурмовые винтовки, радиотехнику, военную технику, корабли, патрульные и ракетные катера. Хотя правительство Германии выступило против поставок оружия для Украины.

Также бывший глава МИД Украины Павел Климкин считает, что Германии выгодно, чтобы Украина не было в Альянсе. Потому Германия видит Украину в ЕС, но не в НАТО. По его словам, Ангела Меркель ведет осторожную политику, но не лидерскую.

Читайте также

1