Мы должны сломать эту стену: Кулеба прокомментировал отказ Германии поставлять оружие

Украина работает, чтобы по ряду вопросов позиция Германии изменилась
Мы должны сломать эту стену: Кулеба прокомментировал отказ Германии поставлять оружие
Дмитрий Кулеба (фото: УНИАН)

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина намерена добиться поставок оружия из Германии, поскольку это вее является вопросом принципа.

Об этом Кулеба сказал во время брифинга в рамках Всеукраинского форума "Украина 30. Международная политика" в понедельник, 5 июля.

По его словам, вопрос безопасности будет обсуждаться во время визита президента Украины Владимира Зеленского в Германию. Тогда планируют обсудить Нормандский формат, строительство российского газопровода "Северный поток-2" и инвестиции.

Мы понимаем, что канцлер (Ангела Меркель - ред.) идет. Сейчас точно не скажешь, какой будет политика Германии. Мы работаем над тем, чтобы по ряду вопросов позиция Германии изменилась, - отметил министр.

Кулеба рассказал, что также должно измениться позиция Германии относительно европейской перспективы и вступления Украины в НАТО.

Вопрос продажи оружия Украине, я считаю, что это уже вопрос принципа. Эта поставка должна состояться, мы эту стену должны сломать, - подчеркнул глава МИД Украины.

Напомним, что канцлер Германии Ангела Меркель пригласила президента Украины Владимира Зеленского посетить Берлин 12 июля. В то же время Зеленский хочет, чтобы Германия предоставила штурмовые винтовки, радиотехнику, военную технику, корабли, патрульные и ракетные катера. Хотя правительство Германии выступило против поставок оружия для Украины.

Также бывший глава МИД Украины Павел Климкин считает, что Германии выгодно,чтобы Украина не было в Альянсе. Потому Германия видит Украину в ЕС, но не в НАТО. По его словам, Ангела Меркель ведет осторожную политику, но не лидерскую.

Читайте также