Украина и ЕС осудили использование мигрантов в политических целях

Украина присоединилась к соответствующему заявлению стран-членов ЕС
Главное
Украина и ЕС осудили использование мигрантов в политических целях
Флаги Украины и ЕС (фото: facebook.com/UkraineEUMission)
13 ноября 2021, 10:32
читати українською

Украина поставила свою подпись под заявлением стран-членов ЕС о недопустимости использования мигрантов в политических целях, как сейчас делает Беларусь. Заявление было обнародовано на заседании Генассамблеи ООН в пятницу.

Об этом сообщает Укринформ.

Беларусь… в настоящее время широко использует миграцию в политических целях, - отмечают ее авторы. - Эта практика равносильна контрабанде людей или торговле людьми. Она свидетельствует о цинизме белорусского режима, который подвергает опасности жизни и здоровью людей, чтобы отвлечь внимание от нарушений прав человека и жестоких репрессий в стране.

В заявлении решительно осудили "бесчеловечное и недопустимое поведение" и "любые попытки третьих стран использовать торговлю людьми, миграцию или контрабанду людей".

Подписанты заявления призвали Лукашенко немедленно прекратить эту практику и другие гибридные угрозы жизни и здоровью людей, включая постоянное блокирование доступа к гуманитарной помощи.

Напомним, за последние несколько месяцев пограничники отмечают усиление миграционного давления на польско-белорусский участок государственной границы. С 1 августа этого года пограничники уже зафиксировали более 30 тысяч попыток нелегального пересечения польско-белорусской границы. 8 ноября ситуация на границе обострилась, когда к территории Польши подошли несколько сотен мигрантов с детьми и начали штурмовать ограждения с колючей проволокой.

В МВД Украины заявили, что в настоящее время наблюдается увеличение потоков мигрантов на приграничных регионах Украины и считают, что этим соседние страны пытаются устроить миграционный кризис в нашей стране.

Министр внутренних дел сообщил, что 11 ноября Украина отправила на границу с Беларусью дополнительно 8,5 тысячи военнослужащих ГНСУ, НГУ и полицейских.

11 ноября на польско-белорусской границе, где беженцы пытались проникнуть в страны ЕС, разместили белорусских силовиков с оружием в руках.

Читайте также