Украина пригласила страны ЕС присоединиться к Крымской платформе - Джапарова

На встрече присутствовали также представители Меджлиса
Украина пригласила страны ЕС присоединиться к Крымской платформе - Джапарова
18 ноября 2020, 08:50
читати українською

Первый заместитель главы Министерства иностранных дел Эмине Джапарова пригласила представителей Евросоюза принять участие в саммите Крымской платформы, запланированном на первое полугодие 2021 года.

Об этом сообщила пресс-служба МИД Украины.

Во вторник, 17 ноября, Джапарова встретился с послами государств-членов ЕС. Встречу организовало представительство ЕС в Украине.

На мероприятие также пригласили постоянного представителя президента Украины в Автономной Республике Крым Антона Кориневича и председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубарова.

Джапаров рассказала представителям ЕС о ситуации, сложившейся во временно оккупированном Крыму. По ее словам, наиболее острыми проблемами сейчас являются, в частности, нарушения прав человека, норм международного гуманитарного права, ограничения свободы слова и религиозных свобод, расовая дискриминация, милитаризация, угрозы свободе судоходства в Черном и Азовском морях, а также вызовы безопасности региона Средиземноморья и Ближнего Востока.

Читайте также

Украина выразила благодарность странам ЕС за последовательную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, в том числе из-за введения антироссийских санкций и призвала к их усилению в ответ на проведение Россией т.н. "местных выборов" во временно оккупированном Крыму и массовые нарушения прав человека на полуострове.

Джапарова представила партнерам детали этой концепции по Крымской платформе и пригласила их государства присоединиться. Она также пригласила государства-члены ЕС принять участие в учредительном саммите Крымской платформы, проведение которого запланировано на первое полугодие 2021 года.

Напомним, что в Министерстве иностранных дел начали новый этап активной адвокации Крымской платформы, предусматривающий информирование международных партнеров о деталях кампании по Крымской платформе.

5 октября первая заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова сообщила, что Украина хочет пригласить Российскую Федерацию на мероприятия международной Крымской платформы по вопросам деоккупации полуострова, однако неуверена, что Москва сможет принять это приглашение.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заверил в готовности его страны поддержать будущую платформу по деоккупации Крыма. Турция также готова быть активным участником Крымской платформы.

Читайте также

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба встретился с Государственным секретарем по иностранным делам и делам содружества наций и развития Великобритании Домиником Раабе и проинформировал его о создании Крымской платформы - новой международного площадки, которая консолидирует международные усилия по деоккупации Крыму - и  пригласил Великобританию для участия в ней.

Также Кулеба провел телефонный разговор с министром Европы и иностранных дел Французской Республики Жаном-Ивом Ле Дрианом, в котором пригласил Францию к участию в Крымской платформе.

5 ноября Министерство иностранных дел Украины сообщило, что первый международный саммит в рамках "Крымской платформы" по деоккупации полуострова запланирован на май 2021 в Киеве.

13 ноября Эстония заявила о своем желании принять участие в инициированной Украиной платформе по деоккупации Крыма.

1