Уже этой зимой: Россия попытается атаковать Украину

Россия разместила вблизи Украины до 114 тысяч военнослужащих
Уже этой зимой: Россия попытается атаковать Украину
Российские военные Фото: facebook.com/mod.mil.rus

Этой зимой Россия может попытаться атаковать Украину.

Об этом сообщила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр, передает Financial Times.

Информация наших (ред. военных спецслужб) совпадает с информацией стран-партнеров о высокой вероятности дестабилизации ситуации в Украине этой зимой, - сказала Анна Маляр.

По ее словам, выводы западных разведок основаны не только на информации о количестве российских войск вблизи украинской границы, но и, возможно, в Вашингтоне знают о намерениях президента РФ Владимира Путина.

Россия наращивает войска возле оккупированного Донбасса на востоке Украины, в районах близ северо-востока Украины и на оккупированном Крымском полуострове, - пояснила Маляр.

Начальник военной разведки Украины Кирилл Буданов заявил, что вблизи Украины и на захваченных территориях Россия разместила около 114 тысяч военнослужащих, в том числе около 92 тысяч сухопутных.

Он добавил, что Россия демонстративно покинула танки, боевые машины и реактивные системы возле украинской границы.

Напомним, в конце октября издание Washington Post сообщило, что на украино-российской границе происходит усиление скопления военной техники и военнослужащих со стороны России. Издание сообщило, что в последний раз такое скопление войск на границе наблюдалось в апреле 2021 года.

Однако секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов назвал это сознательной дезинформацией.

Однако 10 ноября заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Руслан Демченко сказал, что на Украину надвигается новая волна дестабилизации со стороны России.

Главнокомандующий ВСУ генерал-лейтенант Валерий Залужный заявил, что в Вооруженных Силах Украины не исключается распространение военной агрессии со стороны Российской Федерации.

В этот день президент Владимир Зеленский обратился к гражданам Украины и прокомментировал ситуацию на границах страны.

Больше читайте в нашем материале: Стягивание российских войск к границе Украины: реальность или политическая игра

Читайте также

1