В дом замруководителя Офиса президента бросили коктейль Молотова - фото

Нападение на дом Жовквы мужчина совершил по объявлению о работе
Важно
В дом замруководителя Офиса президента бросили коктейль Молотова - фото
Коктейль Молотова Фото: Juliana Stein з Pexels
22 октября 2021, 11:30
читати українською

В Киеве задержали мужчину, который бросил коктейль Молотова в дом заместителя руководителя Офиса президента Игоря Жовквы, ответственного за направление европейской интеграции.

Как сообщают правоохранители, задержание произошло 22 октября около 4 часов утра в Дарницком районе Киева.

Установлено, что злоумышленник - 25-летний мужчина без постоянного места работы и проживания. Родом из поселка Косари, Каменского района Черкасской области. Он рассказал, что на одном из сайтов объявлений о работе нашел сообщение о заказе на поджог дома неизвестного ему человека, - говорят в полиции.

Мужчина рассказал, что адрес Жовквы и указания от заказчика он получал через мессенджер Telegram.

Ему пообещали заплатить 4000 долларов США после того, как информация о нападении на дом чиновника появится в СМИ.

В СБУ уточнили, что нападение на дом Жовквы было осуществлено в ночь с 21 на 22 октября.

Сейчас киберполиция и другие оперативные службы работают над установлением лица заказчика преступления. Правовая квалификация события - ч. 2 ст. 194 Уголовного кодекса Украины (умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога). Злоумышленник задержан в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Решается вопрос о сообщение подозрения задержанному. Правоохранители устанавливают личность и мотивы заказчика преступления.

Напомним, 22 сентября в Обуховском районе Киевской области неизвестные обстреляли автомобиля, в котором ехал первый помощник президента Украины Сергей Шефир. В результате обстрела пострадал водитель Шефира, которого доставили в больницу и прооперировали.

Полиция открыла уголовное производство с предварительной квалификацией покушение на убийство двух и более лиц (ст. 115 УК).

Во фракции "Слуга народа" назвали инцидент "передачей послание президенту" из-за усиления борьбы с олигархами. А Зеленский, комментируя нападение на помощника, пообещал дать "сильный ответ" на инцидент.

Сам Шефир впоследствии заявил, что считает обстрел машины "запугиванием высшего эшелона власти".

Также Парламент.UA собрал реакцию соцсетей на покушение на убийство первого помощника президента Сергея Шефира - пересмотреть публикацию можно по ссылке.

Читайте также

1