В ЕС подтвердили возможность образования тромбов после COVID-вакцинации AstraZeneca

Регулятор отметил эффективность препарата против коронавируса
В ЕС подтвердили возможность образования тромбов после COVID-вакцинации AstraZeneca
вакцина (Фото: КОГА)
23 апреля 2021, 18:43
читати українською

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) заявило, что образование тромбов после прививки вакциной AstraZeneca возможно у одного человека из 100 тысяч вакцинированных.

Об этом говорится на сайте агентства.

Регулятор ЕС подчеркнул, что вакцина против коронавируса AstraZeneca эффективна для предотвращения госпитализаций и смертей из-за COVID-19.

Наиболее частые побочные эффекты обычно легкие или умеренные и проходят через несколько дней. Наиболее серьезные побочные эффекты - это очень редкие случаи необычных тромбов с низким содержанием тромбоцитов, которые, по оценкам, возникают в 1 из 100 тысяч вакцинированных людей, - сообщил регулятор.


Контекст. Австрийские власти 7 марта сообщили, что не будут использовать одну партию вакцины AstraZeneca, пока не будут расследованы случаи смерти одного человека и заболевания в другого. После вакцинация умерла 49-летняя женщина от проблем свертывания крови. У 35-летней женщины развилась тромбоэмболия легочной артерии, но она выздоравливает.

В Эстонии, Дании, Таиланде и Румынии также временно прекратили использование этой вакцины из-за смертей, связанных с образованием тромбов.

Во Всемирной организации здравоохранения заявили, что образование тромбов после прививки вакциной против коронавируса AstraZeneca "считается вероятным, но не подтвержденным".

В то же время производитель вакцины против коронавируса AstraZeneca заявил об отсутствии доказательств повышенного риска образования тромбов после применения препарата. Такие результаты показали их собственные исследования.

Читайте также наш материал: Мутация коронавируса: что известно о новых штаммах и чем они опасны

Читайте также