В Минсоцполитики рассказали, кто может получить субсидии

Субсидии могут получить все, кто на законных основаниях находится на территории Украины
Главное
В Минсоцполитики рассказали, кто может получить субсидии
Квитанции за коммунальные услуги (фото: УНИАН)

В Министерстве социальной политики рассказали, кто может рассчитывать на субсидии от государства и как оформить.

Об этом рассказала министр социальной политики Марина Лазебная в интервью изданию "Факты".

Отмечается, что субсидии могут получить все, кто на законных основаниях находится на территории Украины, зарегистрированные не могут самостоятельно платить за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ).

То есть их расходы на оплату этих услуг превышают размер обязательного платежа (в пределах установленных нормативов потребления), - сказала Лазебная.

В 2020 году в связи с пандемией и карантинными ограничениями правительство сделало несколько дополнительных шагов, чтобы помочь гражданам. В частности, на 50% увеличили социальные нормы потребления ряда жилищно-коммунальных услуг. Это произошло по той причине, что люди гораздо больше времени проводили дома, соответственно больше потребляли услуг.

Читайте также

В период карантина в Минсоцполитики автоматически, без личных обращений, переназначали госпомощь всем, кто ранее ее имел. Предоставили возможность оформить субсидию семьям, в которых кто-то официально работает за границей, оформил пособие по частичной безработице и не платит ЕСВ (единый социальный взнос. - Ред.). Также был установлен размер субсидии не учитывается при расчете размеров государственных социальных пособий, предоставляемых людям.

Как подать документы на субсидию?

Прежде всего необходимо обратиться в орган соцзащиты населения, уполномоченному лицу исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета соответствующей территориальной общины или центра предоставления административных услуг по зарегистрированному месту жительства.

Человек должен подать заявление о назначении субсидии и декларацию о доходах и расходах по формам, установленным Минсоцполитики. Это можно сделать лично, направить в орган соцзащиты населения по почте или через веб-сайт Минсоцполитики

Доходы учитываются при начислении субсидий?

Для расчета размера жилищной субсидии учитываются следующие доходы:

  • за III и IV кварталы предыдущего календарного года - в случае, когда жилищная субсидия назначается с начала неотопительного сезона (май);
  • за I и II кварталы текущего календарного года - в случае, когда жилищная субсидия назначается с начала отопительного сезона (октябрь);
  • за два квартала, предшествующих месяцу обращения за назначением жилищной субсидии, - в случае, когда она назначается не с начала отопительного (неотопительного) сезона.

Отмечается, что совокупный среднемесячный доход при назначении субсидий рассчитывается в таком же порядке без обращения на следующий период домохозяйствам, которым ее назначили в прошлом неотапливаемом сезоне. А также при расчете этого вида помощи на отопительный сезон.

Субсидия на приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива назначается, исходя из размера дохода человек из состава домохозяйства и членов их семей за предыдущий календарный год.

Читайте также


Контекст. С 1 января 2021 года в Украине изменилась процедура назначения субсидий гражданам, которые ранее ее не получали. Обращаться можно дистанционно или в местные общины.

В то же время исполняющий обязанности министра энергетики Украины Юрий Витренко заявил, что субсидии пагубно влияют на человеческую психику, потому что их получения заставляет людей чувствовать себя бедными.

Премьер-министр Денис Шмыгаль считает, что субсидий на компенсацию стоимости коммунальных услуг хватит для всех, кто в них нуждается.

В Министерстве социальной политики сообщили, что субсидии на оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства не смогут получить определенные категории людей, должники и те, кто скрывает свои доходы.