ВАКС объявил в розыск подозреваемого во взяточничестве депутата Трубицына

Депутат Киевсовета скрылся за границу 13 мая
Главное
ВАКС объявил в розыск подозреваемого во взяточничестве депутата Трубицына

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) удовлетворил ходатайство Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) об объявлении в международный розыск депутата Киевского горсовета, обвиняемого в получении взятки.

Об этом сообщила САП.

"Коллегия судей ВАКС удовлетворила ходатайство прокурора САП об объявлении в международный розыск депутата Киевского горсовета, обвиняемого в получении 1,39 млн грн неправомерной выгоды",– говорится в сообщении САП в Telegram.

По информации прокуратуры, суд удовлетворил ходатайство в полном объеме, учитывая системные неявки обвиняемого на судебные заседания и наличие подтвержденной информации о пересечении границы.

"Ходатайство об обращении в доход государства залога в размере 9 млн 886 тыс. грн и об избрании обвиняемому меры пресечения в виде содержания под стражей будет рассмотрено на следующем заседании 12.06.2023", - говорится в сообщении САП.

Хотя в ведомстве не указывают имени депутата Киевсовета, из предмета обвинения следует, что речь идет о Владиславе Трубицыне.

Напомним, депутат Киевского городского совета Владислав Трубицын, которого САП и НАБУ обвиняют во взяточничестве, 13 мая 2023 выехал за границу в направлении Польши по разрешению председателя Государственной пограничной службы Сергея Дейнеки.

По данным источников журналистов с доступом к данным о пересечении границы, депутат покинул Украину через пункт пропуска "Рава-Русская" вечером 13 мая на собственном автомобиле Mercedes S 600 – за три дня до заседания Высшего антикоррупционного суда, где рассматривается дело, в котором рассматривается дело Трубицин проходит обвиняемым в извлечении неправомерной выгоды. С этого момента депутат не вернулся, из-за чего прокурор САП инициировал его объявление в международный розыск.

Также "Схемам" удалось установить, что Владислав Трубицын в течение 2022-2023 годов, уже имея статус подозреваемого в уголовном правонарушении, неоднократно выезжал за границу на основании ходатайств от Главного управления разведки Минобороны - в частности, 13 ноября 2022 года. . Это отражено в базе о пересечении государственной границы Украины, сообщают источники "Схем" с доступом к этой базе.

В ССО рассказали, что в январе 2023 действительно просили начальника ГУР Кирилла Буданова содействовать выезду Трубицына и еще 4 лицам как волонтерам для обеспечения ССО "специальным оборудованием". Само письмо за подписью ГУР помогло Трубицину выехать из Украины, с тех пор оно не появляется на судебные заседания и не выходит на связь.

Как сообщалось ранее, Трубицын, выехав за границу 13 мая 2023 года, с тех пор не возвращался. 30 мая депутат вторично не явился на заседание в Высшем антикоррупционном суде.

Журналисты "Схем" пытались получить комментарий об обстоятельствах выезда за границу у самого Трубицына, но депутат на звонки и сообщения не отвечает.

Детали дела Трубицына

9 февраля 2022 депутата Киевского горсовета от "Слуги народа" Владислава Трубицына разоблачили на получении взятки в размере 1,26 млн грн. В то же время партия "Слуга народа" заявляла, что ожидает тщательного и всестороннего расследования в отношении представителя их команды.

11 февраля Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения для депутата Киевского городского совета от "Слуги народа" Владислава Трубицына.

Однако он до сих пор является главой комиссии Киевсовета по вопросам предпринимательства и благоустройства, несмотря на все попытки его отстранить.

Как сообщалось, в 2004 году Трубицина уже судили за подделку удостоверения инспектора по энергонаблюдению для получения взяток на рынке в Харьковской области. А недавно он попал в еще один скандал с требованием взятки у директора школы .

Читайте также

1