ВАКС отказал в заочном аресте Януковича

Решение касалось дела о незаконном завладении Януковичем "Межигорьем"
ВАКС отказал в заочном аресте Януковича
Екс-президент України Віктор Янукович під час прес-конференції в Москві (Росія), 6 лютого 2019 р. Фото Василь Максимов / УНІАН
19 января 2021, 17:02
читати українською

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) отклонил жалобу Специализированной антикоррупционной прокуратуры и отказал в заочном аресте бывшего президента Виктора Януковича.

Как сообщили в "Центре противодействия коррупции", речь идет о деле о незаконном завладении Януковичем резиденцией "Межигорье".

Коллегия судей Никифорова, Павлышина и Чернаяй отказали специализированной антикоррупционной прокуратуре в заочном содержании под стражей беглого президента Виктора Януковича, - отмечается в сообщении.

Читайте также

Напомним, 10 декабря Печерский суд Киева отказал в удовлетворении заявления беглого президента Виктора Януковича о его допросе по делу о разгоне Майдана в феврале 2014 года. Отказали также и в допросе свидетелей.

26 октября следственный судья ВАКС отказал в удовлетворении ходатайства прокурору САП об избрании меры пресечения четвертому президенту Украины (досье Януковича), который скрывается от следствия с 2014-го года.

Апелляционный суд объяснил решение об аннулировании заочного ареста Януковича. В суде заявили, что прокурором не доказан факт об объявлении Януковича в международный розыск.

Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщила, что обжалует отказ в применении меры пресечения бывшему президенту Украины Виктору Януковичу по делу Межигорья.

Больше о скандальном решении суда об отказе в аресте беглого президента читайте в нашем материале: Суд отменил заочный арест Януковича: вернется ли экс-президент в Украину

1