Венедиктова заявила, что не может приволочь Вовка в суд

Высший совет правосудия вернул обратно в ОГП ходатайство на Вовка
Венедиктова заявила, что не может приволочь Вовка в суд
Ирина Венедиктова (Фото: УНІАН)

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова не видит перспектив в следствии в отношении судьи ОАСК Павла Вовка и не уверена, что оно будет эффективным.

Об этом она заявила в комментарии журналистам "Украинской правды".

Все считают, что если кого-то не могут куда-то приволочь - виновата Венедиктова. Она должна взять кого-то куда-то и приволочь. Но я могу делать только то, что написано мне в КПК, в законе "О прокуратуре". Я не могу брать Вовка и волочить его в суд, потому что это будет преступление у меня, - подчеркнула она.

Читайте также

Венедиктова также не уверена, что следствие в отношении судьи ОАСК Павла Вовка будет эффективным, поскольку с начала не видел судебной перспективы этих дел.

По ее словам, Высший совет правосудия вернул назад в ОГП ходатайство на Вовка, поскольку в нем оказались недостатки. Сейчас новое ходатайство должны прислать следователи НАБУ.


Контекст. 3 ноября Национальное антикоррупционное бюро объявило в розыск председателя Окружного административного суда Киева Павла Вовка, которого подозревают в создании преступной организации с целью захвата государственной власти.

23 декабря 2020 детективы НАБУ вручили лично председателю ОАСК повестку о вызове в суд.

6 января ВАКС отказался продолжать расследование уголовного производства по созданию преступной организации и захвата власти, в котором фигурирует председатель Окружного административного суда Киева Вовк.

Накануне суд отказался принудительно доставить на заседание судью Вовка, который откровенно игнорирует заседания по его же делу, несмотря на то, что на видео НАБУ зафиксировано, как детективы объявляют подозреваемому повестку о вызове, а тот выбрасывает ее из автомобиля.

8 февраля детективы НАБУ не нашли председателя Окружного админсуда Киева Павла Вовка ни дома, ни на работе, и не смогли принудительно доставить его в суд, где ему должны были избрать меру пресечения.

16 февраля детективы НАБУ второй раз не смогли принудительно привести подозреваемого в государственной измене Вовка в Антикоррупционного суд для избрания меры пресечения в виде 3 млн грн залога.

Судья ОАСК Вовк, которого детективы НАБУ не нашли, чтобы принудительно привести в суд, в соцсетях прокомментировал действия НАБУ.

Он утверждает, что его никто из НАБУ не искал ни 16-го, ни 8 февраля, когда также должно было состояться судебное заседание по избранию ему меры пресечения.

Между тем в Национальном антикоррупционном бюро обвинили генерального прокурора Ирину Венедиктову (досье Ирины Венедиктовой) в бездействии из-за ситуации с привлечением к ответственности судьи Окружного административного суда.