В масках и через видеосвязь: как депутаты работают на карантине

С начала эпидемии коронавирусом переболели около 80 народных депутатов, то есть каждый шестой народный избранник
Эксклюзив
В масках и через видеосвязь: как депутаты работают на карантине

В вторник, 17 ноября депутаты Верховной Рады решили не проводить до конца недели пленарных заседаний, а перейти к работе в комитетах. Такое решение председательствующая в заседании вице-спикер парламента Елена Кондратюк аргументировала стремительным ростом заболеваемости на коронавирусную болезнь COVID-19 среди депутатов и работников аппарата Верховной Рады.

Днем ранее, 16 ноября заместитель председателя фракции "Голоса" Ярослав Железняк сообщил, что сейчас на COVID-19 болеют 27 народных депутатов.

Стоит заметить, что ранее коронавирусную инфекцию обнаружили у председателя парламента Дмитрия Разумкова (досье) и его первого заместителя Руслана Стефанчука.

О том, как состоялось последнее перед "карантином" заседание ВР читайте в материале "Парламент.UA": Рада не смогла отменить карантин выходного дня и отсрочить кассовые аппараты для ФЛП

Как сейчас работают депутаты Верховной Рады

После заседания 17 ноября народные депутаты разошлись работать в комитетах.

Еще 30 марта парламент принял изменения в Закон Украины "О комитетах Верховной Рады Украины", которые позволили работать в режиме видеоконференций с любой точки мира.

Согласно информации на сайте парламента, часть комитетов действительно происходит в онлайн режиме.

Заседание комитетов проводятся в формате видеоконференции с помощью сервиса Zoom. Члены комитета регистрировались путем проведения простой переклички, включая веб-камеру и голосом сообщая о своем присутствии. Аналогичным способом депутаты голосовали при рассмотрении поправок к законопроектам. У народного избранника обязательно должна была быть включена веб-камера и депутат поднятой рукой и голосом фиксировали свою позицию "за", "против" или "воздержался" после того, как их фамилия озвучивал председатель.

Однако, часть депутатов все же посещают заседания в здании ВР.

Кто из депутатов болеет COVID-19

Еще в начале ноября на коронавирус заболели председатель комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности Александр Завитневич , а также народный депутат от "Слуги народа" Елизавета Ясько.

11 ноября COVID-19 обнаружили у спикера Верховной Рады Украины Дмитрия Разумкова, а уже на следующий день у его первого заместителя Руслана Стефанчука.

Сейчас нахожусь дома на самоизоляции. Чувствую себя почти нормально, выполняю работу дистанционно. Надеюсь, вирус пройдет быстро и без осложнений, - сообщил председатель ВР в Facebook.

Тогда народный депутат Евгения Кравчук сообщила, что во фракции "Слуги народа" в целом на COVID-19 болеют 17 депутатов.

Также 16 ноября о положительном результате теста сообщил депутат от ОПЗЖ Вадим Рабинович.

Всего с начала эпидемии в Украине коронавирусом переболели около 80 народных депутатов, то есть каждый шестой народный избранник.

В то же время председатель партии "Слуга народа" Александр Корниенко (досье), который успел переболеть еще в октябре, заявил, что Верховная Рада на карантин не пойдет.

Как повлияет отсутствие заседаний ВР на работу парламента

На заседании 17 ноября вице-спикер Верховной Рады Елена Кондратюк отметила, что несмотря на то, что депутаты будут работать в комитетах, в случае необходимости парламент соберется на внеочередное заседание.

Однако на том же заседании депутаты не проголосовали за отсрочку введения кассовых аппаратов для ФЛП, хотя и под зданием ВР собрались предприниматели, которые требовали принятия соответствующего проекта.

Кроме того, в соответствии с законодательством, парламент должен до 20 ноября проголосовать за государственный бюджет 2021 во втором чтении. За основу парламентарии приняли госбюджет 5 ноября.

16 ноября председатель Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев сообщил, что Совет не укладывается в установленные Бюджетным кодексом сроки рассмотрения проекту госбюджета на 2021.

По его прогнозу, скорее всего, главный финансовый документ примут уже в 2021 году.

Гетманцев тогда сказал, что Рада только в начале декабря получит проект бюджета от Кабмина, после чего приступит к рассмотрению законопроекту.

О финансовых перспективах Украины читайте в интервью Даниила Гетманцева - Гетманцев: перспектива получить транш от МВФ в 2020 тает с каждым днем

То же время 19 ноября представитель Кабмина в Верховной Раде Василий Мокан заверил, что правительство завершает работу над проектом госбюджета и направит его в парламент уже до конца этой недели.

Политтехнолог Виталий Бала в комментарии "Парламент.UA" выразил сдержанный оптимизм относительно ситуации.

Будем надеяться, что все вопросы, связанные с бюджетом они решат в комитетах и проблемы документа будут устранены. Но опять же, некоторые законы, которые принимают, лучше бы не принимались, - сказал Бала.

Он считает, что уровень недоверия к Верховной Раде может стать ориентиром для парламента для разработки решений, "которые будут положительно восприняты обществом".

Поэтому эта пауза из-за коронавируса, по моему мнению, может дать им время, чтобы понять необходимость решений, которые сейчас нужны стране, - добавил эксперт.

Политтехнолог пояснил, что если депутаты не успеют до конца года принять госбюджет, Украина будет жить по тем расчетам, которые заложены в бюджете 2020 года.

Это для Украины не является форс-мажором. К сожалению такая практика уже существовала. Однако я не вижу в этом серьезной проблемы, она не столь критична, как может показаться, - резюмировал он.

Кроме бюджета на рассмотрение в сессионном зале ожидает еще ряд законопроектов. Стоит отметить, что согласно календарному плану сессии, в следующий раз депутаты собраться на заседание 1 декабря. Всего к концу года запланировано еще две пленарные недели.