НАБУ и САП завершили расследование по экс-судьи Чаусу - видео

В то же время Чаус отказался давать показания
Важно
НАБУ и САП завершили расследование по экс-судьи Чаусу - видео
Николай Чаус (фото: УНИАН)
7 августа 2021, 14:16
читати українською

Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура завершили расследование касательно экс-судьи Днепровского райсуда Киева Николая Чауса, который требовал и получил неправомерную выгоду в размере 150 тыс. долл. США.

Об этом сообщила пресс-служба НАБУ.

Отмечается, что 6 августа 2021 года стороне защиты открыли материалы уголовного производства для ознакомления перед направлением обвинительного акта в суд.

Подозреваемого вызвали для допроса в НАБУ 5 и 6 августа. В то же время от дачи показаний он отказался. Однако следствие уже собрало достаточно доказательств для составления обвинительного акта, - говорится в сообщении.

В видео опубликовано фрагменты рассекреченных материалов негласных следственных (розыскных) действий, которые осуществляли НАБУ и САП в рамках дела.


Контекст. 3 апреля в Молдове в Кишиневе похитили украинского судью Николая Чауcа. Сначала о его исчезновении заявил адвокат. Он сообщил, что группа неизвестных вооруженных мужчин в центре города похитила судью. Тогда эту информацию подтвердили в полиции.

Похищение организовали в очень сомнительный способ, а исполнители оставили после себя многочисленные следы "работы". Впрочем, Украина отрицала связь с этим делом.

30 июля разыскиваемый экс-судья Николай Чаус нашелся в Винницкой области. Его задержали сотрудники СБУ. В НАБУ призвали силовиков передать экс-судью их детективам, поскольку именно НАБУ расследует дело Чауса. Поздно вечером 3 августа детективы Национального антикоррупционного бюро задержали бывшего судью в клинической больнице "Феофания".

Читайте также

1