Раскол во фракции "Голос" не стал неожиданностью для депутатов из других фракций

В течение последних полгода в зале Верховной Рады наблюдают за конфликтами в "Голосе"
Эксклюзив
Раскол во фракции "Голос" не стал неожиданностью для депутатов из других фракций
народные депутаты (фото: УНИАН)

Народный депутат от "Европейской солидарности" Яна Зинкевич считает, что раскол во фракции "Голос" не стал для нее неожиданностью. Ведь за ссорами ее коллег по парламенту уже несколько месяцев наблюдала весь сессионный зал.

Об этом Зинкевич заявила в эксклюзивном интервью Парламент.UA.

Нужно понимать, что председатель их партии и председатель фракции в принципе сами довели до такой ситуации. Ведь в последнее время, месяцев пять-шесть мы все наблюдаем в зале Верховной Рады, что там идут какие-то конфликтные ситуации, - отметила депутат (досье Яны Зинкевич).

По ее словам, решающим моментом стали события 15 июня (якобы ошибочное голосования пятерых членов "Голоса" по языковому закону - ред.), там был очень страшный скандал. Им не удалось решить эту ситуацию так эти 10 депутатов приняли для себя единственно возможное решение, создать отдельную группу в составе фракции.

Поскольку они "списочники", выйти из состава фракции они не могут, потому что будут тогда лишены мандата и на их место просто зайдут следующие люди по списку, - пояснила Зинкевич.

Стоит также отметить, что десять депутатов, которые вошли в группу "Справедливость" - это ровно половина фракции "Голоса", в составе которой всего 20 депутатов.


Контекст. Один из медийных лидеров "Голоса" Сергей Притула покинул ряды партии, так же как до него это сделал Святослав Вакарчук. Затем депутаты начали рассказывать о недовольстве руководством политсилы, заявив, что Кира Рудик узурпировала власть и единолично распоряжается партийными средствами.

Ранее в интервью Парламент.UA депутат Ольга Стефанишина рассказала, как относительно нардепов, которые выражают несогласие с действиями руководства политсилы, принимают ряд мер. Например, запрещают партийному фотографу снимать этих депутатов, блокируют им записи на эфирах телеканалов и выступления в пресспоинте парламента.

16 июня десять депутатов из фракции "Голос" заявили о расколе во фракции и о создании отдельного объединения "Справедливость". В него вошли Соломия Бобровская, Галина Васильченко, Юлия Клименко, Роман Лозинский, Наталья Пипа, Ольга Стефанишина, Александра Устинова, Владимир Цабаль, Андрей Шараськин, Ярослав Юрчишин.

Почему партия раскололась, читайте в нашем материале: В "Голосе" продолжается война: нардеп рассказал о том, как Бог забрал у Киры Рудик разум

Читайте также