Несмотря на раскол "Голос" останется фракцией - Осадчук рассказал об обязанностях депутатов

Во фракции может быть не менее 17 человек
Эксклюзив
Несмотря на раскол "Голос" останется фракцией - Осадчук рассказал об обязанностях депутатов

Нардеп от "Голоса" Андрей Осадчук заявил, что несмотря на раскол в партии "Голос" останется фракцией, поэтому депутаты обязаны по закону или работать на партию, или уйти.

Об этом он сказал в комментарии Парламент.Ua.

По его словам, не менее 17 человек может быть во фракции.

Любая фракция каждой политической партии в Верховной Раде, в Киевсовете и т.п. - есть инструментами партии, а не клубом любителей политологии, где каждый делает, что он хочет. Соответственно партия принимает те решения, которые она считает эффективными для донесения своей позиции. Если депутаты против позиции партии, она не может поддерживать их в их коммуникациях. Потому что это абсурдно, ведь партия работает монолитно на продвижение своей политики и своего интереса, - подчеркнул он.

По его словам, депутатов выдвинула партия в Верховную Раду, они все пришли сюда от партии, а не как личности, звезды и тому подобное.

Они обязаны по закону работать на партию, или уйти, - сказал Осадчук.

Читайте также

Контекст. Один из медийных лидеров "Голоса" Сергей Притула покинул ряды партии, так же как до него это сделал Святослав Вакарчук. Затем депутаты начали рассказывать о недовольстве руководством политсилы, заявив, что Кира Рудик узурпировала власть и единолично распоряжается партийными средствами.

Ранее в интервью Парламент.UA депутат Ольга Стефанишина рассказала, как относительно нардепов, которые выражают несогласие с действиями руководства политсилы, принимают ряд мер. Например, запрещают партийному фотографу снимать этих депутатов, блокируют им записи на эфирах телеканалов и выступления в пресспоинте парламента.

16 июня десять депутатов из фракции "Голос" заявили о расколе во фракции и о создании отдельного объединения "Справедливость". В него вошли Соломия Бобровская, Галина Васильченко, Юлия Клименко, Роман Лозинский, Наталья Пипа, Ольга Стефанишина, Александра Устинова, Владимир Цабаль, Андрей Шараськин, Ярослав Юрчишин.

Почему партия раскололась, читайте в нашем материале: В "Голосе" продолжается война: нардеп рассказал о том, как Бог забрал у Киры Рудик разум