Решение судей КСУ не имеет никакого юридического значения - Вениславский

Речь идет о заявлении судей о недопустимости указа Зеленского об отстранении Тупицкого
Главное
Решение судей КСУ не имеет никакого юридического значения - Вениславский
6 января 2021, 20:49
читати українською

Представитель президента в Конституционном суде Украины Федор Вениславский заявил, что решение судей КСУ относительно ситуации с отстранении председателя КСУ Александра Тупицкого не имеет никакого юридического значения.

Об этом он сказал в комментарии "Радио Свобода".

Вениславский отметил, что ничего экстраординарного во время собрания судей Конституционного Суда не произошло, поскольку судьи КСУ приняли после длительного обсуждения абсолютно нейтральное заявление. В заявлении призвали все органы государственной власти уважать независимость Конституционного Суда и тому подобное.

Это заявление не имеет никакого юридического значения. Никаких юридических оценок указа президента (об отстранении Тупицкого от должности судьи КСУ - ред.) судьи не делали. От заявления не может быть никаких последствий. И фактически в нем просто цитируют нормы Конституции относительно разделения властей, независимости КСУ, взаимодействия органов власти, - сказал представитель президента.

По словам Вениславского, статуса судьи Тупицкого никто не лишал, а его полномочия никто не прекращал. Тупицкого никто не увольнял. Он также отметил, что главу КСУ временно отстранили от работы потому, что он подозревается в преступлениях. Так, отстранение - это необходимый шаг, чтобы Тупицкий не использовал свой статус для вмешательства в досудебное расследование и не мог препятствовать этому расследованию.

Читайте также

Отстранение Тупицкого не является блокировкой работы Конституционного суда, ведь указ президента Зеленского касается только одного судьи КС. Без Тупицкого на данный момент есть 14 судей КС, и они могут рассматривать любые вопросы и принимать любые решения. При отсутствии председателя суда его полномочия исполняет первый заместитель, - добавил Вениславский.

Напомним, президент Украины (досье Владимира Зеленского) подписал указ об отстранения председателя Конституционного суда Украины Александра Тупицкого от должности судьи КСУ сроком на два месяца.

В КСУ напомнили, что освобождение судьи Конституционного суда Украины от должности возможно в порядке, определенном Конституцией Украины. КСУ также обвинил президента Зеленского в превышении полномочий и напомнил об ответственности за это.

5 января представители Конституционного суда Украины заявили о своем обеспокоение указом президента Украины Владимира Зеленского о временном отстранении от обязанностей судьи и председателя КСУ Александра Тупицкого, а также назвали решение президента "недопустимым".

Читайте больше в нашем материале: "Война ветвей власти: почему голове КСУ объявили о подозрении".

1