Россия предлагает странам "нормандского формата" обсудить ситуацию на Донбассе

РФ хочет привлечь к переговорам оккупационные администрации "ЛНР" и "ДНР"
Россия предлагает странам "нормандского формата" обсудить ситуацию на Донбассе
23 апреля 2021, 20:05
читати українською

Россия предложила Германии, Франции и Украины провести переговоры на Донбассе до 27 апреля, чтобы обсудить вопрос перемирия на оккупированных территориях. Кремль хочет, чтобы в переговорах приняли участие представители так называемых "ЛНР" и "ДНР".

Об этом заявил глава администрации президента РФ и куратор по вопросам Донбасса в Кремле Дмитрий Козак, передает российское издание "РИА Новости".

По его словам, Кремль надеется на конструктивное, открытое и честное обсуждение проектов решений по перемирия на Донбассе и стратегическим вопросам реализации Минских соглашений уже в ближайшее время (не позднее 27 апреля).

Подтверждаю свое предложение о возможности проведения таких переговоров непосредственно в зоне конфликта с участием представителей Украины и отдельных районов Донецкой и Луганской областей, - отметил он.

Пока ни одна из стран "нормандской четверки" не отреагировала на это заявление Кремля.


Контекст. В марте главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак сообщил, что Россия сосредоточила вдоль государственной границы Украины и на временно оккупированных территориях 28 батальонных тактических групп под видом подготовки к учениям.

Впоследствии эту информацию подтвердили в Пентагоне, отметив, что США также обеспокоены усиленной присутствием войск России на границе с Украиной. В США говорят, что Россия сосредоточила от 15 до 25 000 военнослужащих в окупированном Крыму и вблизи границы Украины.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, Россия может попытаться продвинуть свои войска вглубь территории Украины.

В начале апреля пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал милитаризацию Крыма и областей РФ, которые соседствуют с Украиной. По его словам, Россия принимает необходимые меры для обеспечения собственной безопасности.

17 апреля стало известно, что Российская Федерация перебросила в оккупированный Крым более 50 штурмовиков Су-25 из Ставропольского края.

Президент Украины отреагировал на концентрацию российских войск у границ Украины и призвал РФ отвести войска, поскольку Украина не хочет войны, но готова защищать свои территории.

Читайте также наш материал: Ожидает ли Украину полномасштабная война с Россией.

Читайте также

1