Саакашвили потерял сознание после новости о переводе из госпиталя в Гори

Это был самый серьезный гипертонический криз в его жизни, считает политик
Саакашвили потерял сознание после новости о переводе из госпиталя в Гори
Михеил Саакашвили Фото: facebook.com/SaakashviliMikheil
28 декабря 2021, 08:54
читати українською

Бывший президент Грузии Михеил Саакашвили планируется перевести из военного госпиталя в Гори. Как узнал эту новость, политик потерял сознание.

Об этом сообщает "Эхо Кавказа".

Саакашвили рассказал, что это был самый серьезный гипертонический криз в его жизни.

Никогда так себя не ощущал с точки зрения давления и пульса. Попробовали силой меня перевести, я сопротивлялся, после чего потерял сознание, не помню определенный отрезок. Когда пришел в себя, врач сказала, что никуда меня не переводят и я остаюсь в клинике, – цитирует обращение адвокат Саакашвили.

Кроме того, все действия врачей и состояние во время кризиса сняли на видео.

Справка: Михеил Саакашвили был президентом Грузии с января 2004 года по ноябрь 2013 года. В 2013 году он покинул страну за несколько дней до истечения срока президентских полномочий. Сразу после этого против него было возбуждено четыре уголовных дела, по двум из которых уже вынесены приговоры. В январе 2018 года Тбилисский городской суд заочно приговорил Саакашвили к трем годам лишения свободы по делу об убийстве в 2006 году сотрудника Объединенного банка Грузии. В июне 2018 года суд приговорил его к шести годам лишения свободы по делу об избиении в 2005 году депутата.

Кроме того, Саакашвили является фигурантом еще нескольких уголовных дел: о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, погроме в телекомпании "Имеди" и завладении имуществом бизнесмена Бадри Патаркацишвили; о растрате средств из госбюджета; о незаконном пересечении государственной границы.

Политика задержали 1 октября в Тбилиси. Бывший президент Грузии прилетел на родину для участия в местных выборах. Его сразу задержали и заключили в тюрьму, где он объявил голодовку. В день задержания Саакашвили и украинский народный депутат Елизавета Ясько записали совместное видео, в котором рассказали о своих отношениях.

6 ноября в колонии сняли на видео, как бывший президент Грузии, у которого якобы начались провалы в памяти из-за голодовки, начал есть в тюрьме. 8 ноября консилиум врачей принял решение, что политик нуждается в госпитализации, поэтому его перевезли в медицинское учреждение для обвиняемых и осужденных №18.

14 ноября личный врач бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили Николоз Кипшидзе рассказал об ухудшении здоровья политика.

16 ноября украинскую омбудсмен Людмилу Денисову не пустили в тюрьму к Михеилу Саакашвили.

19 ноября у политика специалисты обнаружили серьезное заболевание мозга, из-за которого у него может развиться кома с возможным летальным исходом. 2 декабря бывшего президента Грузии Михеила Саакашвилли привезли в Тбилисский городской суд на заседание по "делу о пиджаках".

Читайте больше в нашем материалеСаакашвили под стражей: что политику "светит" в Грузии и нужно ли Украине его возвращать

Читайте также